pozne

31 октября 2020 г. 22:21

Про книгу давно слышала, но как в песне: «Никак не ожидал он такого вот конца». Совсем не подозревала, что Саныч – это… По порядку.
Война, где-то под Псковом. Партизанский отряд Глебова, в котором обретаются два юных партизана: Митька и Саныч. Первый попал в отряд из блокадного Ленинграда, пережив контузию и потеряв в голоде и под бомбёжками свою семью. Второй – уроженец здешних мест, немного ворчун, много балабол, влюблённый и ревнивый, героический и отчаянный истребитель врагов. Счёт идёт на головы, и Саныч даже заслужил награду за выполнение особо важных заданий. Санычу очень хочется быть взрослым, но другие (не Митяй) видят его ещё мальчишкой. И эта напускная весёлость и грозность, эта перепалки с Ковальцом немного туманят восприятие, ты даже на какой-то миг забываешь, что вокруг война. Но только на миг, потому что война она за твоим плечом, она совсем рядом. Она в письмах пленных детей, она в погибших друзьях-партизанах, она в страшном и безысходном конце всей истории. Она даже в детских воспоминаниях Саныча о рыбалке, о лете, она в детских ощущениях Митьки.
Повествование несколько рваное, возможно от того, что рассказывает о событиях Митя. Поскольку он человек городской, то лес, который для Саныча – дом родной, пугает и завораживает его. Так нагнетается некое ощущение мистики, ты всё ждёшь от повествования какого-то разрыва реальности. Но вся история реальнее некуда, когда узнаёшь настоящую фамилию Саныча.
А ещё особенной книгу делает язык. Уж какой-то он совсем современный. Постоянно сомневаешься: а такие интонации, такой стиль мог бы принадлежать мальчишкам военного времени? Но именно этот язык приближает «Облачный полк» к современным мальчишкам. Возможно, так он им будет понятнее.
И ещё я вот тут подумала: а это здорово, что Митя пережил войну, дожил до правнука. Это назло всем войнам на свете.

Трактир "Чердак": "Кавардак в библиотеке".