AnnaSnow

31 октября 2020 г. 22:04

2 Мускат - навивает скуку

Данная книга навивает навивает скуку, сон. Читать дотошные описания действий персонажа, как то чихнул, почесался или закинул ногу на ногу, на фоне деревьев - сбивает с толку. Дотошно прописанные телодвижения, мысли-бродилки главных героев дают читателю очень мало. Картина выстраивается скуповатая, а атмосфера появляется довольно серенькая.

Сюжет похож на безумного кенгуру - скачки на годы назад и вперед создают просто мешанину при чтении сего романа. Как итог вы читаете и все, что вам дают в избытке - это описательную часть, страницы набухшие водицей, а смысл, как микроб в пруду, вроде и есть, но он где-то там, в глубине, под всеми этими слоями пустого текста и скачками во времени.

Тут любовь скандинавской девушки Клары и чернокожего профессора Габриэля Анхелико, тут много грусти и депрессии. Именно так представлены их метания и скитания на фоне ярких красок Карибов. Здесь какой-то скверный мистический реализм, довольно слабый, а любовная часть сюжета пассивна, буксует и навивает скукоту.

Эта книга для меня является разочарованием, зря потраченным временем, я с трудом могла ее дочитать.