LynnKara

31 октября 2020 г. 21:43

4 Что более реально: мир, в котором мы рождаемся, или мир, который сами создаем?

Захватывающе, увлекательно и динамично!
Неизменно одно - непременно остаётся толика грусти, после осознания того, что ты только что прочёл последнее предложение, а все герои, к которым ты так привык, полюбил, ежесекундно переживал за их судьбу и был с ними заодно, вдруг обрывают с тобой какую бы то ни было связь, и внутри остаётся лишь зловещая пустота.

Будь у нее компания или просто что-то новое, на что можно смотреть, она не чувствовала бы такую скуку и одиночество.

Скука и одиночество теперь овладели мной, Ниа, ведь эти захватывающие приключения закончились!

По началу, честно говоря, было слегка скучно и читалось без малейшего намёка на маниакальность. Могу предположить, что случилось это в связи с тем, что данный роман ориентирован на подростковую аудиторию, а главным героям по 17 лет. Но какого было моё удивление, когда я "очнулась" и осознала, что страниц сто с лишним, остались позади, в то время, как я решила устроить себе пятиминутный перерыв. Со мной начали происходить непонятные мне метаморфозы, и я увлечённо глотала страницу за страницей, ощущая себя частью их Вселенной, а может даже и соседской девчонкой, подслушивающей и подглядывающей за их жизнями.

Один из героев, лавирует между образами протагониста и антагониста в своём же лице, и тут у меня возникла мысль: а не являемся ли мы протагонистами и антагонистами для самих же себя в своей собственной жизни ? В общем, пищи для философских размышлений, как и захватывающих моментов - предостаточно.

Что более реально: мир, в котором мы рождаемся, или мир, который сами создаем?

Экзистенциальный вопрос, на который мне бы очень хотелось найти ответ.