s_ashka

14 июня 2012 г. 16:34

Я почему-то была на 100% уверена в том, что это художественная книга. А, увидев в аннотации "научно-популярный роман" (не сразу в общем-то, а уже после 2-3 глав, почуяв "неладное"), была несколько разочарована. Честно говоря, оооочень давно не читала ничего научно-популярного и вообще находилась в строгой уверенности, что просто не потяну. Да, во мне очень хорошо закрепилось убеждение, что научно-популярная литература вялотекуща, скучна, многобуковна и малодейственна и все в таком репертуаре. Да, я знаю, что не права и нельзя всех и все под одну гребенку. Ну уж извините, заклинило, как говорится.
Но! Читается книга очень легко и быстро, потому как написана:
1. легко и ненавязчиво,
2. интересно и познавательно,
3. увлекательно и развлекательно,
4. (извините, не могу удержаться) в отличном оформлении - бумага-фотографии на высоте.
Еще одно мое "Но!" (уже с несколько отрицательным налетом): эта книга от корки до корки американская. Вот американская и все тут. Почему, объясню чуть ниже. Нет, не скажу, что мне это ох как не понравилось, но все же как-то приторно получилось.
Итак, американизированность этой книги в следующем:
1. Поименованы все, хоть как-то связанные с описываемым событием. При чем связаны могут быть вовсе не напрямую, а очень и очень опосредованно, но поименованы.
2. Только они (=американцы) умеют вот так найти и разворошить историю былых дней (прошло-то больше 6 десятилетий!), наши-то (=русские) еще нескоро до такого дорастут. Думаю, таких (ну или подобных) историй могло быть несколько, но из одной сделали целую сенсацию.
3. Найти и докопаться! Кучу документов-фото и т.п. Вплоть до личных дневников. Вот бы нам так где-нибудь что-нибудь найти-разворошить-раскопать (ну и воспользоваться с умом, а не очередной историей в прайм-тайм на НТВ).
4. Ну как же не порыться в грязном белье? Это я о дневнике Маргарет Хастингс: как и на кого из окружающих мужчин смотрела, как на них... ммм... реагировала. Ну зачем это?? Добавить пикантности истории?? По мне так это все лишнее, совсем не относящееся к общей истории.

Последние четыре пункта снизили мою личную оценку книги до 4.

С интересом прочитала твою рецензию, мне эта книга еще предстоит)

тогда буду ждать рецензию)

Прекрасная рецензия!!!Хорошо,что вы разубедились, что научно-популярная литература не заумная и не для всех.

Отличная рецензия. Просто добавлю по-поводу "американских мелочей", я с этим тоже согласен, что "янки" любят формальности. Автор книги показал объем проделанной работы, он просто громадный, плюс художественная жилка. Я считаю прекрасный научный роман.