Yulichka_2304

31 октября 2020 г. 16:51

Довольно неплохой исторический детектив, чем-то напомнивший мне ретро детективы Игоря Лебедева. Действие происходит в Нижнем Новгороде 19-го века, во время знаменитой нижегородской ярмарки. Сразу хочется отметить, что автор очень интересно описал именно саму ярмарку, грандиозное предприятие на полтора месяца обеспечивающему Нижнему Новгороду статус четвёртой столицы. Вообще видно, что автор на совесть поработал с историческими материалами, преподнеся читателю хорошопроработанную и тщательно выверенную информацию в удобном художественно-литературном формате.

Молодому квартальному Алексею Лыкову предстоит разобраться в непростом деле: за день до открытия ярмарки в одном из помещений обнаружен труп. А в каблуке ботинка зарезанного купца Лыков находит листок старинной рукописи, духовного завещания протопопа Аввакума. Оказывается, воспользовавшись ярморочной суматохой, группировка старообрядцев задумала продажу бесценной рукописи, запросив за неё немыслимую цену в пятьсот тысяч рублей. Для любой из ветвей старообрядчества этот документ привлекателен тем, что его можно не показывать другим, а цитировать выборочно наиболее устраивающие строки. Тем самым есть возможность доказать, что именно их течение является единственное истинным, так как следует последним заветам учителя.

Чтобы найти убийцу и саму рукопись, молодому полицейскому придётся употребить все свои многочисленные таланты. На стороне Алексея Лыкова не только молодость, пытливый ум и знание языков, но и недюжая сила, бойцовский опыт, приобретённый на Кавказской войне, и невероятная выносливость.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное путешествие, в группах Мир аудиокниг, Уютная кофейня. Дом мечты и в клубе Белая сова. Руны Одина.