14 июня 2012 г. 13:47

Море эгоиста или Полюби себя сам
Так как я не являюсь любительницей себя и постоянно ищу что-то ужасное в себе. И в это время не хочу сказать что я закомплексованная девушка. Все таки решилась прочитать эту книгу. За долгий период моего прочтения книги, хотя в ней не более двухсот страниц. Автор разделил на 3 главы и вот они:

1. От самооценки до эгоизма
Терпеть не могу людей, которые думают, что мир должен крутиться вокруг них! Хорхе кстати один из них, такие люди - эгоисты.
А вот, что касается самооценки, автор подробно рассказал, тем самым чуть-чуть изменил мое мнение о самой себе.
Так же Он выделяет много терминов и пытается донести их до нас обычным языком. Это привлекает читателей всегда. Например история про воспитания. Как сыновья хотели оставить престарелого отца в лесу зимой и когда они привели его, старик сказал: - Почти двадцать пять лет назад я бросил здесь своего отца.

Так же эта фраза.

Главное - помнить: важно именно гордиться своей жизнью, а не просто быть ею довольным.

2. Страхи
Именно эта часть книги мне была более интересна. Т.к. у меня есть одна фобия и я не знала как с ней бороться. Прочитав эту главу, мне крайне легче стало управляться со своим страхом.

... единственное универсальное противоядие страху - это действие, поэтому, когда страшно, сделай что-нибудь.

Еще я выявила для себя, что у меня латентная депрессия.

БОЙСЯ ...НО ДЕЙСТВУЙ

3. Чувство вины
Эта глава была крайне не интересна, но все же кое-какие интересные факты можно подчеркнуть для себя.

Самый позорный способ прикрыть свою вину - жалость. Если вина - это преобразование наших настоящих чувств в фальшивые, то жалость еще хуже этого, так как она даже не является чувством, это всего лишь грязные мысли.

Чувство вины - это намордник, который надевают только на тех, кто кусается.

6/10