Arielliasa

а кому не плевать

31 октября 2020 г. 16:36

4 Хидэо Харада, разберись в себе, будь добр.

Чем с деликатной миной на лице имитировать жизнь, лучше просто к ней вернуться.

Хидэо Харада за сорок и он недавно развёлся и переехал из своей старой квартиры в дом, где работал и где одни офисы. Дом этот находится у шумной трассы, но вот что странно — когда стемнеет, наступает оглушительная тишина. И в один из вечеров герой решает выйти на улицу, чтобы проверить во скольких окнах горит свет. Ни в одном, но он встречает женщину, живущую на третьем этаже и с этой встречи история понемногу закручивается.

Не помню, говорила ли я когда-либо это прежде, но японские фильмы и дорамы мне нравятся больше, чем книги. Не потому, что выбор шире, а по причине нормальных мужчин, которые там не такая уж и редкость. Увы, о литературе подобного сказать нельзя, ведь что не герой, так сексист. И женщины у него страшные/старые/приставучие/наглые (иногда всё сразу).

Хидэо Харада как раз из таких, но стоит отметить, что мужчин он ненавидит тоже, но чуть меньше. Жена для него та ещё дьяволица, хотя нормальнее её не отыскать, соседка слишком старая (чтобы понимать всю абсурдность — ей тридцать два), все девицы, с которым он делил постель, скучные и их тела больше не привлекают. Правда, читать тяжело, но я понемногу привыкла к подобному и пытаюсь воспринимать не так категорично, но глаз-то режет.

Впрочем, держит здесь не моё своеобразное примирение с этим аспектом, а сюжет с призраками. Ничего необычного и нового, но написано хорошо и временами очень впечатляюще. Я оценила семейную ветку (самую важную) и предсказуемую дружеско-романтическую тоже, несмотря на всю затасканность идеи как таковой. Даже размышления героя затронули своей непоследовательностью и запутанностью — достаточно реалистично. Никаких тебе уверенных заверений, а сборная солянка, где вполне можно заплутать, но это привлекает внимание.

Как стоит поступить, если очень хочется прожить жизнь с теми, кто давно тебя покинул? Не предательство ли это, бросить их? Правильно ли терять себя, чтобы угодить им? Герой конечно не прекрасен и ничуть ему не симпатизирую, но ситуация, с которой он сталкивается, печальная и жестокая. Будучи одиноким он переосмысливает жизнь и стремится к лучшему, но при этом прошлое всегда тяжело отпустить, иногда практически нереально, но прилагаемые попытки ценятся и иногда судьба улыбается.

Страшно не было, было мерзко моментами, моментами грустно, а моментами я даже соглашалась с рассуждениями героя, потому что невозможно иначе. Надо ценить жизнь, несмотря на безысходность кругом, а со временем, кто его знает, что-то да и изменится в лучшую сторону.

И да, отчего-то сравнивают писателя с Мураками, но они похожи лишь в отношении к женщинам. Стиль и атмосферность совершенно иная.