Myth_inc

по внутренней эмиграции

31 октября 2020 г. 15:55

Смешанные получились впечатления от этой книги, честно говоря, ожидала большего.

Начну, пожалуй, с минусов.
Как-то было здесь слишком много всего: и фэнтези с ведьмами и нечистью, и исторический роман с подробным описанием средневекового быта, и мистика, и детектив, и приключения, и любовные многоугольники. И вот это многое плохо сочеталось друг с другом, и по темпу, и по стилю (что касается стиля, могу допустить, что здесь свою роль сыграл перевод).

Сначала идёт неторопливое, очень обстоятельное повествование, нам постепенно показывают основных персонажей - палача, аптекаря, ведьму - затем где-то ближе к середине темп ускоряется, вводятся новые действующие лица, про которых автор уже рассказывает сжато и суховато, затем снова мы останавливаемся, чтобы послушать не особо важные для сюжета размышления гостей на пьяном застолье. Внезапно разок мелькнувшие персонажи из первой половины книги становятся гораздо более значимыми во второй половине (а мы о них так и ничего не знаем толком). Ну и конец выглядит несколько искусственным, с вдруг вспыхнувшим чувствами между героями.

Очень сбивало впечатление вот это ощущение сумбура и постоянного переключения между разными жанрами и повествовательными линиями. При этом автор то пытается слегка стилизовать речь под ту эпоху, то заставляет героев говорить вполне современным языком, то вставляет красивейшие отрывки в духе магического реализма, например:

Ее реальная жизнь переплеталась с мнимой, с ее фантазиями и снами так, что отличить их одну от другой было невозможно. И когда ей снилось, что она берет тоненькую иголочку и пришивает кукушку навеки к лету, а нитка сизая сплетается в одно с паутиной и тихо исчезает, то, вероятно, так оно и было. Или когда осторожно брала в руки озерцо, клала его на кувшинки и несла спрятать в дупле; или когда засеивала колокольчиками берега горизонта и прислушивалась к печальной мелодии цветов; или когда кваканье лягушек приглушала, а взамен делала громче шелест ветвей. Она отшелушивала сны, раскладывала их на травах и колдовала на их гуще, наколдовывая что-то, лишь ей известное, то, что тревожило ее, но потом все равно ночью вскакивала, и очередной сон пришпиливала к стене, шепча его имя и думая, что, вымолвив его, воскресит, добудет из ночи.

Из плюсов, в первую очередь, хочется отметить, что автору, на мой взгляд, отлично удалось передать дух и атмосферу средневекового Львова - места живописного, притягательного, жестокого... и неимоверно вонючего. Смешение культур, национальностей и религий, суеверия, сословные различия - эти эпизоды было очень увлекательно читать.
Кроме того, было интересно читать про методы дознания, ведения следствия и суда в детективной составляющей романа.

Не знаю, буду ли я целенаправленно продолжать знакомство с этим писателем, но в целом это был интересный опыт.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2020. Большое спасибо lyuda_radon за современного украинского автора!