Lom_OFF

14 июня 2012 г. 12:09

Я напишу эту рецензию только для того, чтобы опровергнуть предыдущего "рецензента". Других причин писать я не вижу: книги Крапивина это настолько мощный пласт русскоязычной детской качественной литературы, что, я уверен, если бы в Союзе хорошо умели "раскручивать" авторов, цикл о Великом Кристалле был намного популярней того же Гарри Поттера.
Итак, у нас есть главный герой - мальчишка, живущий в послевоенное время с матерью и отчимом. Таких, чей отец погиб на войне, воспринимающих покупку нового пальто как праздник, равный нынешнему приобретению IPAD, были десятки тысяч. И все же, Стасик отличается от своих сверстников,- он мечтатель. Он ищет настоящего друга, потому что дружба для главного героя не возможность "стать крутым и уважаемым", или погонять на чужом велике "запростотак", дружба для него это поиск Спутника,- человека, чьи мысли и взгляды помогут Стасику найти дорогу в этой жизни, помогут четко отличить добро от зла, честное от наносного и фальшивого.
И среди сверстников он такого человека найти не может, но находит его в далеком космосе, он заводит дружбу со звездой. Естественно, нам, людям взрослым, такой поворот сюжета кажется несколько наивным, надуманным, но это наша БЕДА. Дети не анализируют, они верят автору, и верят в возможность такой самоотверженной дружбы. Ведь в конце Белый шарик отказывается от своего мирозданческого предназначения, отказывается, чтоб навсегда остаться на Земле, с человеком, которого считает своим ДРУГОМ.

Очень правильные слова написаны, ИМХО. Я с вами.