sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

31 октября 2020 г. 12:24

4.5 Стёрто из памяти, иль не было никогда?

Важное уточнение. По мнению некоторых читателей этой рецензии она содержит спойлеры. Лично я так не считаю, потому что только коснулась некоторых веток сюжета, чтобы донести свою мысль по поводу книги. Но посчитала нужным предупредить, после некоторых комментариев.

Очень атмосферная книга для октября. Правда, октябрь у нас чудный, золотой, с медными переливами. С солнышком даже, не сильно ярким, но всё же теплым и ласковым. Выходишь во двор - и на тебя льётся золото, вот реально всё высвечивает золотым, словно кто-то раскрыл яркий жёлтый зонт. Такое наслаждение, я просто упиваюсь этими днями, впитываю их в себя, потому что понимаю, что это не надолго, закончится всё может в любую минуту.
Но я отвлеклась. Даже не знаю, почему… Романтика шуршащих листьев…

Ах, да… Ш-ш-ш-ш… У меня шорох листьев, приятных уху, а героиню романа Элси преследовало вот это странное Ш-ш-ш-ш… С двенадцати лет, с того самого дня, когда её отец попал под циркулярку.
И вот сейчас она, замужняя дама, к сожалению, уже вдова, вместе с кузиной-приживалкой приезжает, как новая хозяйка в поместье покойного мужа, и понимает, что дел здесь предстоит немало. Поместье запущено ужасно, кругом пыль, сырость, затхлость. Слуги неопрятны и неприветливы, да ещё опять появился этот ужасный звук. «Ш-ш-ш-ш…» - слышит Элси почти каждую ночь. Но это ещё не самое странное и страшное.

Странности начнутся после похорон Руперта, когда она вместе с Сарой решит обследовать дом, чтобы убедиться, что в нём надо перестроить, обустроить, исправить, ведь под сердцем Элси носит дитя, последняя память о муже, ушедшем так безвременно и непонятно.
И, конечно же, привлекает больше всего то, что под запретом. Ну как под запретом, двери мансарды ещё вчера были заперты и не открывались никаким ключом, и экономка божилась, что они закрыты годами, и ничего интересного там нет. А сегодня открылись сами, как по мановению волшебной палочки. Никаких сокровищ там, конечно не было, зато нашлись семейные реликвии, фигуры людей в полный рост, почти что картины, просто в точности изображающие людей и выполненные из дерева, созданные настолько искусно, что находится с ними было просто страшно. Безмолвные компаньоны - так они назывались, как узнали женщины позже. Они и правда были безмолвны, но их взгляд, казалось, прожигал насквозь, и преследовал всюду.

Вместе с фигурками Сара находит дневник прежней хозяйки поместья, Анны Бейнбридж. Именно она когда-то приобрела, безмолвных компаньонов, готовясь к приезду короля и королевы. Дневник - это ещё одна ветка истории семейства Бейнбридж, именно он немного проясняет мрачность и запущенность поместья, и нелюдимость жителей деревни.
Анна умерла ужасной смертью. На костре, как ведьма и убийца. Но была ли она и правда такой?
Она всего лишь была женщиной, безумно любящей своего мужа, немножко травницей, немножко ясновидящей и матерью, обожающую свою маленькую дочь. Могла ли она знать, что её сильное делание стать матерью ещё раз, принесёт столько бед? Могла ли предвидеть, что её огненноволосая милая дочурка будет помечена печатью дьявола? И дело не в том, что она родилась немой, Анна не была подвержена предрассудкам. Дело в другом, намного страшном, намного ужасном.

А между тем в поместье Бейнбридж компаньоны, кажется, живут своей жизнью, не зависящей от его обитателей. И с каждым днём их становится всё больше, и даже то, что Элси приказала уничтожить их почти всех, после череды непонятных происшествий, ничего не меняет. Зло множится и окутывает особняк своей паутиной. И однажды оно вспыхнет в буквальном смысле, и тогда сбудется последнее желание брата Элси, Джолиана. Вот только, уверена, не такого хотел бы он для сестры.

Конечно, никакой логики у этого романа нет. Но это мистика, а значит не надо её искать. Здесь загадка на загадке, и финал ничего не скажет, только добавит ещё одну.
Но, честно, чего-то подобного я ждала от Сары, никогда ей не доверяла, и не верила, в отличие от Элси.
Вообще, Элси-вдова, хозяйка поместья, и Элси, совладелица фабрики - это словно два разных человека. А ведь есть ещё и третья Элси - пациентка психиатрической клиники, потерянная, сломленная, ищущая забытья в таблетках и препаратах, и в то же время пытающаяся разобраться, что же с ней произошло на самом деле.

Читателю тоже предстоит ответить на этот вопрос. Версии разные, ответов почти нет. Так что случилось в поместье Бейнбридж той страшной ночью? Кому верить? Кого обвинять? Поговорим?

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Туесок книжных советов в Клубе книжный винегрет.

Вика Victory1985 , только сегодня увидела, что это твой совет в туеске. Спасибо!!!

Отличная рецензия Милуш! Очень рада, что совпали по этой книге, мне она тоже отлично зашла, очень атмосферная октябрьская (хотя у нас октябрь в этом году как у других август))) история, которую я пожалуй даже перечитаю когда-нибудь)

Спасибо)
У меня первоцветы зацвели)
А ноябрь принёс холод.
Пожалуй, при перечтении, она ещё раскроется.

Такая вот летняя осень...
У нас холодов пока особых нет, но начались дожди, как по мне, это еще хуже(((
Очень может быть)

Вчера лил целый день, сегодня успокоился.

У нас с пятницы с завидной периодичностью...

Расплата за лето, продлившееся на два месяца дольше чем положено)

Наверное(

Теперь ждем НГ, а потом можно снова начинать ждать лето))

Я уже забыла, что ее советовала :) Очень рада, что книга понравилась :)

А я сегодня по советам как раз в туесках прошлась. И решила, что лучше позже поблагодарить, чем никогда)

Спасибо за отзыв. Точнее за качественный  спойлер.

не рецензия, а пересказ книги, лол