perchonok

Легкий книжный бред

31 октября 2020 г. 12:02

Я почти уверена, что если бы Ричард Адамс написал всё тоже самое, только не про кроликов, а про людей, то книга наверняка была бы "проходной". Она бы больше напоминала нравоучение и морализаторство на тему, что вот так жить хорошо, а вот так вот плохо. Но история рассказана через кроличью общину, и сюжет приобретает новые краски. Ведь через призму животных можно много чего завуалированно сказать и объяснить, особенно детям, для которых эта книга как бы и адресована (хотя по мне темы там поднимаются отнюдь не детские, а с другой стороны - когда им это объяснять, как ни в детстве?).
На мой вкус, текст очень густ и избыточен, такое насыщенное повествование не захватывало меня, а немного утомляло, поэтому расправится с ним оказалось непросто. В остальном, это интересная история с разноплановыми персонажами, приключениями и событиями, старой доброй Англией и простыми ценностями - дружбой, миром и важностью любой жизни. Может, и стоило прочитать ее в детстве, наверняка она оставила бы большее впечатление.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб", за совет спасибо prof-chernish