31 октября 2020 г. 10:51

"...я перестала чувствовать себя иной в толпе нормальных людей. Быть может даже, я единственная нормальная среди них."

Действие романа происходит в 1885 году, когда отправлять непокорных женщин в психиатрические клиники было вполне себе обычным делом.Такие женщины вызывали научный интерес. Их изучали и обследовали, превращая в диковинных зверушек.

Именно с такой сцены и начинается роман.
Знаменитый невролог Шарко посредством гипноза вызывает у бедной юной пациентки истерический припадок. Девушка бьётся в конвульсиях, её тело выгибается и, судя по всему, выглядит всё это довольно жутко.

"Благодаря таким пациенткам наука и медицина движутся вперёд."

Таких женщин за людей больше не считали. Всего лишь больные, умалишенные, одинокие, пропащие. И даже если безумия в вас ни на грамм, уже само пребывание в стенах этого заведения могло лишить рассудка.

Следует понимать, что в то время психиатрия только формировалась и всех, кто не вписывался в установленные обществом рамки, считали безумцами. Именно поэтому в подобной больнице могла оказаться любая женщина, чье поведение беспокоило родственников.

В основу сюжета легли реальные исторические события, а именно, ежегодные балы в легендарной больнице Сальпетриер. На один вечер умалишенные становились почти обычными женщинами, за ними наблюдали без восхищения, но с долей любопытства. А это уже что-то.

Моему восхищению этим романом не было предела! Он - сплошное совершенство!
Прекрасный язык, описание эпохи, взгляды того времени и мораль.
Реальные исторические события, личности, всё это создаёт особую атмосферу. Вскоре начинает действительно казаться, что ты среди этих несчастных пациенток - без мужа, без отца, варишься в своём одиночестве и будто каждая клеточка всего твоего существа отмирает.

В этих стенах царят обман, безысходность, смирение и отчаяние.
Удастся ли отсюда выбраться?

Объем книги мне показался неприлично крошечным. Хотелось бы не покидать её страницы, наслаждаться слогом, следить за размышлениями персонажей, стать частью истории.