Mercedes

с претензией на оригинальность

31 октября 2020 г. 09:18

К книге я пришла после просмотра фильма - очень яркого. Я специально взяла в библиотеке старое издание, с предисловиям, послесловиями и комментариями, фотографиями. На мой взгляд, это очень нужно, ведь чаще всего мы не знаем до конца, чем важно то или иное путешествие или открытие, и люди, которые занимаются этим всю жизнь помогают понять, чем книга ценна, а также прокомментировать специфические термины.
Могу сказать, я довольна тем, что получила. Все, что осталось за кадром фильма, я увидела и прочла в книге. Хейердал очень талантливый писатель - написано было увлекательно и с юмором. Единственный момент, который смутил - это зачем они специально вылавливали акул убивали и скидывали их обратно в океан.

Как вы славно подошли к выбору книги: в библиотеке, старое издание...
Фильм тоже понравился.
Что касается акул... вроде в фильме это иначе обыграли.
А в книге просто убийство?
Странно и жестоко.

Спасибо за рецензию

старое издание

моя профессия накладывает отпечаток)))

Что касается акул... вроде в фильме это иначе обыграли. А в книге просто убийство?
Странно и жестоко.

как было в фильме, я тоже не помню, вот в книге - это и вправду очень жестоко. сначала выловили одну и съели, а потом стали просто вылавливать и убивать (акулы очень сильно сопротивлялись, поэтому это давалось очень тяжело) стало что-то вроде тренировкой

Не помню, как конкретно в книге это объяснялось, но возможно это делалось в качестве эмоциональной разрядки: они очень долго плыли на небольшом плоту, посреди однообразного океана, небольшим колективом, но от которого никуда не скрыться. Он и в книге про путешествие на "Ра" тоже писал, что люди в небольшом замкнутом пространстве начинают себя агрессивно вести даже по пустяковым причинам.
В таком случае, лучше убивать акул, чем друг друга за борт скидывать.

Я ни в коем случае не умаляю заслуг Хейердала и прекрасно понимаю о том замкнутом пространстве, котором вы говорите и их чувствах. Я прочла про это у Карло Маури, который был с Туром на Ра 1 и Ра 2. Мне эти зверства не понравились. Это мое мнение)

Да и я не оправдываю излишнюю жестокость по отношению к животным, но в те времена, когда совершались эти путешествия про обитателей океана знали немного, а сам океан казался неисчерпаемым источником всего на свете. Сейчас знания стали другими, и отношение к окружающей среде тоже поменялось. Люди теперь знают, что акул не так уж и много, не все они на людей нападают, и не всегда.

Ольга, вы сейчас выгораживаете Хейердала)))) я вас не обвиняла в жестокости. Извините, если это так выглядело. Это издержки электронного общения. насколько помню, вы биолог и знаете конечно же больше меня в этой области. Но я любую книгу не читаю бездумно, стараюсь найти информацию. и пусть эти знания не будут такими как у профессионалов, но это знание нельзя назвать "по верхушкам" или устаревшими. И про океан я тоже гуглила)))
Я прекрасно понимаю, что написала общие фразы в этом отзыве, но более подробно я писать не хочу. Это как напоминалка, чтобы вспомнить в свое время и разбудить остальное)

Точно, это издержки электронного общения. Я тоже без обвинений и выгораживаний хотела бы обойтись )))

Не знал про фильм. Но тема выживания интересная.
Недавно прочитал, что Кусто для одной из серий убил моржиху, чтобы показать, как команда воспитывала морженка. А в другой раз - что создал специальный загон, куда поместили дельфиненка, которого акула потом съела на камеру. И еще, что члены команды обливали то ли кипятком то ли еще чем-то морских медуз/ звезд на песке, чтобы они "живописнее" смотрелись. Не знаю, насколько соответствует действительности.