31 октября 2020 г. 02:54

4 Замечательная работа

Я не знаю, почему весь текст синий, лол, наверное, я как-то не так вставил ссылку, но я, право, не знаю, что я мог не так нажать. Плевать, пускай, будет синяя рецензия, может, обратит на себя больше людского внимания.

Я сделал отзыв в своём инстаграме, не хочется здесь повторяться, но там на английском, поэтому пару мыслей сюда тоже закину. Книга очень понравилась, мне не хватало свежего взгляда на то, как мы, люди, воспринимаем окружающую действительность и себя в ней. Я по новому взглянул на некоторые ценности, в том числе материальные, дал самому себе трезвую оценку. В некотором смысле эту книгу можно воспринимать как чеклист, Вы словно сравниваете себя с тем идеальным человеком, которого описывает Шопенгауэр, и пытаетесь прикинуть, сколько у вас шансов прожить счастливую жизнь. Кстати, очень радует, что этот труд не отождествляет понятия "счастье" и "успех". Я бы сказал, что эта книга могла бы составить мощную конкуренцию "инфоциганским" высерам из серии "как много зарабатывать", "открой свой бизнес", "7 навыков лучших людей" и так далее, но увы и ах, читатели подобных книг и не посмотрят в сторону старья, написанного каким-то чуваком 170 лет назад.

Из негативных аспектов, могу выделить 3 вещи: во-первых, хотелось бы выразить негодование по поводу оскорбительных ремарок в адрес чернокожих и в адрес евреев, это мерзко и недопустимо, во-вторых, немного беспокоит ощущение того, что автор просто не мог нормально общаться с окружающими, поэтому стал высокомерным и заносчивым, всех вокруг провозгласил дураками и написал об этом книгу, ну и в-третьих, немного надоедает постоянная реклама "его основного труда", книги "Мир как воля и представление".

В целом, могу смело ставить 4/5, к прочтению очень рекомендую.