Ingris

31 октября 2020 г. 01:44

4 История "крота"

Социальная & космическая фантастика про агента глубокого внедрения. Трагедия долга - собственная успешная жизнь или возможное спасение сотен тысяч чужих жизней? Идея "Это мой долг. Долг, а не месть" - чем вам не Финрод? И сентиментальность, и печаль по любви тут тоже в наличии - притом, что герой-то силовик, десантник, умный, но прямодушный.
История ведется от первого лица, перед нами проходят основные вехи жизни героя, от его обучения еще мальчишкой в проекте для внедрения в общество врага - до момента, когда он реализует свое предназначение. И в начале каждой главы идет кусочек сна-воспоминания про серебряные колокольчики - звук, предшествующий удару планетарного оружия.
Проект по подготовке "кротов" из группки детей - последняя надежда атакованного и неизбежно проигрывающего войну государства, надежда не на победу в войне, а всего лишь на спасение его граждан (тех, кто не будет уничтожен вскоре после поражения) от медленного геноцида. Мальчишкам надо уцелеть, как-нибудь занять как можно более ключевые позиции в стане победителей, раз за разом проходить ловушки проверок - и не забыть о возложенной на них ответственности... чтобы в подходящий момент повернуть историю. Смог всё это сделать только один - Крис, главный герой романа.

спойлер
(Из второй книги цикла мимоходом узнаем, что таки двое - в планы безопасника, подготовившего теракт, собственная гибель не входила.)

Написано хорошо, живо и эмоционально, изнутри. Но вот неправда главного героя в его двойственной позиции, в долгом уклонении от выбора стороны, этаком обыкновенном обывательском малодушии "еще пять минуточек" - которые и привели к принятию внезапно нарисовавшегося кровавого чужого плана (за отсутствием плана своего).