30 октября 2020 г. 23:45

4.5 ...

Такой "спокойный" детектив. "Методично" и скрупулёзно все так разложено по полочкам, что он чем-то схож с дневником. И при этом не отпускает ощущение хроники, в то же время гнетущей и давящей. В должной мере на ощущения конечно повлиял и темп повествования. Не уверенна характерно ли это для всех скандинавских детективов, но пока читала все в голове крутится "осеннее время". Пора ранней осени, когда еще чувствуется запах лета, его незримое присутствие, но все потихоньку начинает умирать. Еще тепло, даже жарко, но слышен запах разложения какой-нибудь тварюшки, умершей где-то в кустах. Вот такое ощущение. Как будто и переживания, и страсти, и рутина персонажей сосредоточены на этом периоде, где не все едет к смерти, но разграничивает и подводит черту, как время очевидных и неочевидных выводов и завершений в жизни. Мне такой темп понравился.
Я не особо фанат расписывания душевных переживаний убийц и детективов до самого последнего закоулка души (по крайней мере не всегда), но циклу о Валандере такой темп подходит. Он и сам по себе грустный что-ли.
Конечно, тут и личные переживания Курта в сюжет в плетены. Что, ура!!!, влияет на его суждения. Иногда, почему-то, сыщик-детектив в книгах действует как-то обособленно от своих эмоций и переживаний. И получаются из них эдакие роботы на службе закона.
Не последний плюс и окружение Валандера, нет "вакуума" вокруг. После кучи детективов по модели "детектив + помощник" такое взаимодействие как глоток свежего воздуха. У всех что-то происходит. Дети, супруги, бывшие, сад, яхт-клуб, командировки, отпуска, переезды…
И преступления. Такой бессмысленной мне видится картина горящей на поле девушки, как и цепочка всех последующих злодеяний, которые притягивают друг друга одно за другим. Сразу вспоминаю сводки сегодняшних новостей, в которых бессмысленные поступки тоже граничит с абсурдом. Со стороны все кажется таким очевидным, таким простым. Как будто бы детективы могли раскрыть это дело еще на половине, но постоянно упираются в стену своей невнимательности. Но сразу себя одергиваю, они – тоже обычные люди. Загружены кучей дел, ошибаются и отвлекаются, не зная какая ниточка окажется той самой. Эта человечность и обыденность подкупает. И что более важно, в попытке сделать рассказ более приземленным автор не опускается "ниже плинтуса". Когда перебарщивают с физиологическими описаниями, вызывая пожалуй только что отвращение и иногда страх.
Можно, конечно же, поставить в минус сам темп рассказа, не бешенный галоп, но беспрестанную рысь. Но такой подход я читаю скорее вкусовщиной.
Так уж вышло, что книгу я прочитала уже после того, как посмотрела экранизацию цикла о Валандере с Кеннетом Браной (нашла я его конечно же из-за Хидлстона, но Брана стал для меня настоящим открытием). Решила, раз уж времени прошло достаточно, то можно и книгу прочитать; забуду сюжет, забуду детали. Даже как-то не ожидала, что и сериал, и книга так совпадают по впечатлению, хотя и не на все сто.

Прочитано в рамках Долгой прогулки. Октябрь 2020. Загрузка 10. Базовая. Помехи на линии. Команда "Роботы с ошибками".