lenysjatko

30 октября 2020 г. 21:27

4.5 ... Любовь - более разрушительная сила, чем война.

О семействе Борджа написано много книг - некоторые авторы их изображают настоящими злодеями, некоторые откровенно восхищаются. А я, после того как прочитала "Первого дона" , задумалась о том: а могло ли быть все иначе?
Завораживающая Италия эпохи Возрождения - O tempora, o mores! Можно ли тогда было удерживать власть лишь любовью, а не мечом? Любые реформы сулили реки крови. И редко кто из высших эшелонов умирал в своей постели.

Марио Пьюзо считал Папу Александра VI первым ярким представителем мафии. На страницах романа он изобразил действительно умного выдающегося человека, который вершил судьбами и все отдал бы за свою семью. Вера его была глубока. Но Боже мой, как же часто он ошибался...
Возможно, как раз его заблуждения и разрушили счастье всех его детей.

Поразительно, как автор мастерски соткал полотно истории и разглядел сквозь века слабые стороны личности, примерявшей на себя папскую тиару.
Но, как бы то ни было, за всеми немыслимыми поступками у Родриго Борджа всегда стояла любовь. И вера в Бога - своеобразная, но глубокая.
И он искренне мечтал о том, чтобы объединить все земли Рима. Сделать этот великий город сильным, но земные радости часто застилали глаза и заставляли печься совсем не о том.

Книга произвела на меня большое впечатление - во-первых, нестандартным подходом к личностям главных героев. Во-вторых, красивым певучим языком и сюжетом, которому может позавидовать любой современный триллер.
Здесь полно философских отступлений, и можно поразмыслить о вере, о чувствах, о добре и зле. Не простой роман, из тех, что оставляют след в душе.
В конце хочется процитировать Папу Александра:

Живи со своими грехами, хочешь - кайся, не хочешь - нет, но никогда не теряй веры. Кроме нее у нас ничего нет...

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная и Killwish.