Fari22

30 октября 2020 г. 20:39

3 А ведь все так хорошо начиналось.....

«Во мне тоже живет магия, я это точно знаю…»

Иногда следует вовремя остановиться… К сожалению, это касается данной серии, которую я безумно полюбила, но нужно смотреть правде в глаза и признаться, что последние две части были лишними и невыразительными, особенно заключительная шестая часть не смогла меня впечатлить. Не стоило маленькую Кики превращать во взрослую замужнюю тридцатилетнюю женщину с двумя близнецами. Мне кажется, тем самым доля магии и очарования испарились, исчезла та невидимая связь с детством. Получилась вполне заурядная и бессмысленная история, так как непонятно, на какую аудиторию она рассчитана и какой посыл вкладывала автор в свое творение. Но мне ясно намерение автора – показать взросление ведьмочки Кики, ее метаморфозу из маленькой несмышлёной девчушки в спокойную хранительницу домашнего очага, и тем самым она начинает понимать чувства, которые испытывала когда-то ее собственная мать. Но если первые части вызывали умиление и восторг, можно было за всеми скрывающимися аллегориями и абсурдом заметить тонкую философию, то за событиями последней части было откровенно скучно следить, мне казалось, что автор пишет через силу, было очевидно, что у нее иссякли идеи, и потому ни одна линия не была логически завершена, ни один герой не нашел отклика в душе, так как все без исключения получились бездушными картонками. В происходящем чувствовалась наигранность, и даже атмосфера не казалась чудесной или трогательной (все-таки читатели прощаются с полюбившимися героями), а наоборот, она была гнетущей и унылой. В книге нет ничего раздражающего, она не вызывает отрицательных эмоций, просто она не притягивает к себе как магнит, она получилась жутко нудной и пресной. А еще неприятно удивили иллюстрации, они были больше похожи на черновой вариант, обычные резкие наброски, островатые углы, и герои похожи друг на друга.

Большая часть книги посвящена детям Кики и Томбо – дочери Нини и сыну Тото, которые, увы, оказались не такими харизматичными и обаятельными, как их мать. Главный конфликт романа заключается в том, какой выбор сделает Нини, ведь ей исполнилось двенадцать, и она должна определиться, что делать дальше, какой путь выбрать - стать ведьмой и начать самостоятельную жизнь в другом городе, как это однажды произошло с Кики, или вести жизнь обычного человека. Нини – взбалмошная, капризная, нагловатая девочка, но она не злая, она просто ребенок, проходящий период бунтарства, она быстро всем увлекается, но при этом не доводит ни одно дело до конца. И если честно, она немного меня отталкивала своими манерами. На втором месте идет история Тото, на которого можно сказать все махнули рукой, даже Кики относится к нему прохладно, его душевные переживания не трогают ее так сильно, как проблемы Нини, одна сцена особенно ярко это демонстрирует. А все потому, что Тото - мальчик и ему не передалась по наследству магия Кики, он не умеет летать на метле, хотя отчаянно хочет стать ведьмаком и считает крайне несправедливым, что только девочки удостаиваются этой чести, но все-таки у него есть своя суперсила. Тото - тихий, спокойный, скромный мальчик, и чувствовалось, как он грустит и обижается (вполне справедливо) замечая, что все внимание и забота отдается только Нини. И если поначалу он хотел привлечь внимание Кики, то потом он перестал пытаться и просто жил своей жизнью, пока его мама крутилась вокруг Нини.

Сама Кики слилась с общим фоном, можно сказать, она почти исчезла, она была тусклой и вялой версией прежней себя, будто бы семейная жизнь высосала из нее все соки. Она очень редко появлялась в романе, но даже те немногочисленные сцены с ее участием не были озарены особой солнечной аурой. Доставки Кики и вовсе пропали из радаров, это теперь полноценный роман со своей кульминацией и развязкой, а не сборник рассказов, объединённых общей тематикой. . Я рассчитывала, что раз роман финальный, то он должен быть эпичным, масштабным, он должен растрогать до слез, вызвать какие-то сильные эмоции, он должен запомниться, чтобы еще долгое время преследовало послевкусие от прочитанного, но, увы, Эйко Кадоно не смогла справиться с поставленной задачей и завершить роман достойно. Финал получился средненьким, очень простеньким и откровенно слитым, даже провальным. Мои ожидания не оправдались, и мне не понравилось увиденное. Никакого следа именно эта часть после себя не оставила.

Немного расстроена, что на такой негативной ноте я прощаюсь с Кики и с другими жителями города Корико, но все равно считаю эту серию очень светлой, сказочной и уютной. И если вы хотите отвлечься от житейских проблем и окунуться в атмосферный мир, где царят идиллия, гармония и доброта, где не существуют плохих персонажей, то вам обязательно нужно познакомиться с творчеством Эйко Кадоно.

картинка Fari22

Жалко, когда серии так заканчиваются...

История сама по себе может и неплохая, но я ожидала чего-то другого. А так для финала слишком слабо и скучно.

Вот с сериалами тоже так, не остановятся вовремя, и начинается муть.

Полностью согласна! Мне кажется, всегда нужно уходить красиво, пусть даже на пике популярности, а не выжимать все соки из сериала, отчего даже у ярых фанатов, все происходящее начинает вызывать скуку.

Да, некоторые сериалы ( и книжные циклы) очень партачат продолжением.

Примерно то же самое хотела написать )

Мыслим то одинаково)

зачастую))

Ага) ну сейчас я имела ввиду)

жаль, что серия так закончилась
но зато ты знаешь, чего ждать от финала, ещё и с нами поделилась)))

пусть следующая книга будет лучше)))

Да, жаль, что серия так закончилась. Может кому-то завершение покажется идеальным, а мне было скучно к сожалению))

Да, я уже прочитала несколько книг, которые рассеяли этот неприятный осадок))

Да, я уже прочитала несколько книг, которые рассеяли этот неприятный осадок))

это радует)))

ну ту да, на вкус и цвет все фломатсеры разные. Но я тебя понимаю ,когда цикл теряет свое очарование, а тебе вот этого еще хотелось))

Жаль, что так(
Планирую скоро познакомиться с первой частью, а дальше видно будет.

А мне как жаль...

Мне очень нравится первая и вторая части, атмосферно они очень напоминают аниме. Будет интересно узнать твое мнение о книге))

Договорились)))