30 октября 2020 г. 19:41

Лучшее на Лайвлибе

Этот октябрь стал для меня самым ярким и самым насыщенным в литературном плане: как только я заканчивала читать очередную книгу из цикла "Локвуд и компания", сразу же бралась за другую. Оторваться от захватывающих приключений агентов было невозможно, да и этого совершенно не хотелось делать, наоборот, душа требовала продолжения. Каждая часть прекрасна по-своему, каждая книга невероятно интересна, и, на мой взгляд," Пустая могила" - великолепное завершение истории.

Чем больше я читала, тем сильнее погружалась в мир, созданный Страудом. За этот месяц я так привыкла к героям, так увлеклась сюжетом, что не знаю, как быть дальше, ведь частей всего пять. Очень сложно говорить о книге, не затрагивая сюжетных деталей, поэтому скажу в общем и целом: "Пустая могила", расставила всё по своим местам. Тайны прошлого будут раскрыты, скелеты в шкафах - обнаружены, и каждому воздастся по заслугам. Лучшего завершения всей истории я и представить не могла. Здесь очень много моментов, которые нужно прочитать самим, а не в пересказе другого человека, чтобы не испортить впечатления, но ответы практически на все вопросы в этой книге читатель найдет.

Что касается героев, то расставаться с ними очень тяжело. Я полюбила абсолютно всех членов призрачного агенства (и Холли, Фло и Кипса тоже).Наверное, отношения между центральными персонажами -  лучший пример истинной дружбы и настоящей любви, такой, где нет места пафосным речам, ведь поступки героев говорят сами за себя. Череп тоже прекрасен и как всегда на высоте. В последней части он вызвал у меня самое настоящее восхищение, раскрывшись с новой стороны.

Ну и не могу отдельно не выделить самого Энтони Локвуда. Хоть книга и для подростков, и герои тоже подростки, в моем воображении всё было слегка иначе, и образы, возникшие в моем сознании, немного отличались от оригинальных. Но это не так важно, главное - Локвуд стал одним из моих любимых литературных героев. Невозможно оставаться равнодушной к такому харизматичному, обаятельному и храброму персонажу, который ради близких ему людей готов пожертвовать всем, даже собственной жизнью. Одним словом, он надолго поселился в моем сердце.

Вообще, столько эмоций в процессе чтения книги я давно не испытывала, и это нереально круто. По крайней мере, для меня это самый главный показатель того, что книга шикарная, а автор, безусловно, талантлив. Я очень благодарна Джонатану Страуду за то, что он создал такую потрясающую книжную Вселенную и позволил мне в ней побывать.

Буду ли я перечитывать книги? Безусловно. Буду ли я их советовать к прочтению? Несомненно! Буду ли скучать? Я уже скучаю. Без лишнего пафоса скажу - это реально тот случай, когда хочется стереть себе память, чтобы прочесть всё заново.