30 октября 2020 г. 19:36

4 «Самая большая жестокость рождается из величайшей скорби». (с)

картинка Caramelia

Рецензия к I книге — «Уголёк в пепле».
Рецензия к II книге — «Факел в ночи».

⠀⠀⠀Вот я дошла до третьей книги серии Сабы Тахир. Если честно, я думала, что эта серия состоит из трёх книг, и только поэтому начала читать. Я не люблю ждать выход новый книги, плюс нужно ждать перевод и издательство в России. По событиям последних глав становится понятно, что ещё много всего предстоит увидеть и понять. Конец света практически наступил, а книга с продолжением не вышла. Естественно, мне хочется продолжить читать и познакомиться с четвёртой книгой, но пока есть сомнения. В целом книга остаётся на уровне двух прошлых частей, но возникает всё больше вопросов к сюжету и персонажам. Порой кажется, что сюжет затягивается в определённых моментах. Обо всём по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀В третьей части Кровавому Сорокопуту придётся помогать жестокому императору Маркусу, который убил её семью, чтобы помочь своей сестре, которая стала его женой. Несмотря на то что ей пришлось подчиниться, в ней ещё горит огонь сопротивления и ярости, иначе это была бы не Элен Аквилла с верностью до конца. В то же время Элиасу придётся решить, что для него важнее — время с Лайей или судьбы мира, так как всё зависит от управления Землями Ожидания, которые теперь в его полном распоряжении. Лайя стремится помочь беженцам и книжникам, которых захватывали меченосцы. В то же время ей нужно отыскать средства борьбы с Князем Тьмы, который некогда предал и использовал её. Для этого ей придётся найти последний осколок Звезды, который может привести к уничтожению мира, так как месть готовилась слишком долго. А пока, в империи назревает война, которая уже почти на пороге. Каждый из них жертвует чем-то важным и сокровенным, но всё во имя цели. Цель оправдывает средства — вот что описывает трёх основных героев в третьей части.

⠀⠀⠀Сюжет в этой книге так же динамичен, как и в остальных. Но здесь у меня появляются всё больше вопросов к нему. Во-первых, зачем настолько растягивать противостояние Маркуса, Кровавого Сорокопута и Коменданта (уже почти 2 книги)? Во-вторых, получается затянутая линия поиска возможностей и средств для борьбы с Князем Тьмы. Пчеловода нашли быстро, а вот что дальше — непонятно, медленно, нерасторопно. В-третьих, концепция Земель Ожидания и Ловца душ — интересна, но раскрыта слабо. Не передана атмосфера места, как бы сильно ни старалась авторка. Джинны постоянно говорили, что Элиас не справится, а в итоге что мы видим? В-четвёртых, история мира всё ещё не кажется привлекательной. Есть интересные концепции и моменты, например, Земли ожидания, но в остальном — как будто что-то проходное и скучное.

⠀⠀⠀Концовка породила множество ожиданий: что же будет теперь с миром? Что будут делать Лайя, Элиас и Элен? Как справятся герои со сложившимся обстоятельствами? Очевидно, что тут масса возможностей для развития сюжета. Посмотрим, что получится.

⠀⠀⠀Встретился очевидный ляп в повествовании: когда Элиас увидел Лайю в комнате, он заметил, что у девушки были посушенные волосы, но чуть позже, он стал расплетать непонятно откуда взявшуюся косу. Может быть, это ляп перевода, а, может, так было и в оригинале. Плюс, смутили быстрые скачки во времени. То две недели прошло, то несколько месяцев — и так постоянно. Как-то быстро и неразумно.

⠀⠀⠀Теперь повествование ведётся от лица четырёх персонажей — Кровавый Сорокопут (Элен Аквилла), Князь Тьмы, Лайя из Серры, Элиас Витурия (он же новый Ловец Душ). Теперь картина более ясная, чем раньше, в двух прошлых книгах. Но порой казалось, что иногда некоторым персонажам уделялось слишком много внимания, особенно, если в какой-то главе начинались интересные события, а их продолжение нескоро увидишь. Не хватило больше глав за Князя Тьмы, и мне хотелось бы увидеть повествование от лица Коменданта Керис.

⠀⠀⠀Поговорим о персонажах. Лайя действительно меняется из книги в книгу, и это не может не радовать. Развитие персонажа — самое главное в них, по моему мнению. Когда оно есть, всегда будет интересно следить за персонажем, каким бы он ни был — плохим или хорошим, отрицательным или положительным. Так и в этом случае. Лайя цепляет, и она становится сильнее и сильнее. Готова рисковать ради цели, а ведь не каждый способен на это. Она готова защищать мир, не думая о своей жизни. Возможно, она безрассудна в некоторых поступках — например, когда пошла в горящую библиотеку. Кровавый Сорокопут говорила о ней как о сильной девушке, которая может постоять за себя. В то же время я разочарована тем, что сила Лайи была зациклена на одной невидимости. Я предполагала, что она сможет оказать некое сопротивление в большем масштабе. Потенциал был — например, когда во второй части Лайя смогла проникнуть в мысли Князя Тьмы. Естественно, она не должна становиться Мэри Сью, которая может одной рукой уложить Князя Тьмы. Но другой вопрос: к чему такие подводки к её силе? Почему говорили постоянно о тьме, хотя, по сути, она никогда не становилась неуправляемой или что-то в таком духе. Слишком сильное нагнетание над несерьёзной силой. У Мусы и то интереснее получается.

⠀⠀⠀Дарин на протяжении всей книги только раздражал. Он постоянно давил на то, что у него осталась одна сестра, и она единственная в его жизни. При этом она помогает не только ему, но и всем остальным. Можно не рисковать и оставаться на одном месте, при этом ждать, когда враг появится у порога. Персонаж просто никакой, будто появляется лишь в основных моментах сюжета. Более интересным персонажем является Муса, он же Пчеловод. Его характер и манера общения нравятся с самого начала. У него есть неслабый потенциал. Надеюсь, что в следующей книге он сыграет ещё большую роль. История Коменданта не поразила, но она позволила иначе посмотреть на этого персонажа. Керис представлена жестокой женщиной, которая не знает пощады. Но воспоминание Элиаса несколько меняет её образ; а её месть в виде убийств — интересный сюжетный момент. Я как раз ожидала что-то такое, что поможет «понять» героиню в её деяниях. Удивительно, что она ещё не императрица, хотя она не к этому стремится, как она сама под конец заявляет. До сих пор мне непонятно, на чём построена «договорённость» с Князем Тьмы.

⠀⠀⠀Судьба Элиаса незавидная, но зато его история стала намного интереснее и насыщеннее. Последние диалоги с Лайей — нож в сердце. Интересно, как теперь всё будет выглядеть. Сможет ли он справиться с обязанностями и сможет выбраться из этого? Смерть одного из персонажей, который стал ему близок, явно подкосила его. У него самое интересное развитие и самая занимательная история под конец 3 книги, хотя раньше вся симпатия уходила Лайе за счёт значительного улучшения, развития, становления. На протяжении всей истории в 3 книгах Маркуса представляли неким озлобленным мальчиком, который привязан к своему брату, хотя и мучил его. Став императором, он был представлен злым, жестоким и истеричным тираном. Говорили, что лучше плохой император, чем без него. Он действительно был истеричным, и я не представляю, как он так долго продержался на троне. После его последних слов у меня не возникло ни сострадания, ни облегчения. Подучился слишком экстравагантный персонаж, который не вызывает никаких эмоций, кроме насмешки. Не самый лучший отрицательный персонаж, который мог бы быть в этой книге.

⠀⠀⠀То, кем была Кухарка, стало очевидным ещё до того, как всё раскрылось (вторая половина 3 книги). Постоянное напоминание одного персонажа и появление другого загадочного персонажа приводят к мысли о том, что есть какая-то связь между ними. Достаточно распространённый приём — спрятать героя на самом видном месте. Как по мне, подучился самый противоречивый персонаж. Говорили, что у неё была сила, но почему-то на протяжении всех книг она только советовала другим что-то делать. Один раз отомстила, а дальше что? Но её появление важно для раскрытия личности Лайи в полной мере, поэтому нельзя списывать персонажа со счетов. А Элен как и всегда интересует и привлекает внимание, так как она воплощение сильной воли и девушка с сильным характером. Несмотря на обстоятельства, она не прогибается. Она борется до конца. Этот персонаж — хороший пример стойкости, силы и ума.

Выводы:

⠀⠀⠀Книга оставила больше вопросов и сомнений, чем прошлые две. Они определенно задали настроение, поставили высокую планку. Естественно, от книги ожидаешь максимально открытого, качественного сюжета. В целом все осталось таким же, но у меня возникает все больше вопросов к сюжету, которые я обозначила выше. Это уже не просто любопытство, а скорее недосказанность. И я надеюсь, что четвёртая книга окончательная, потому что дальнейшее растяжении линии сюжета уже будет ненужным. Я не люблю серийные книги, потому что историю легко растянуть и испортить. История в книгах Сабы Тахир прекрасна: здесь есть нешаблонные персонажи, есть сильная задумка, есть динамичность и развитие. Но всегда надо уметь подвести к концу, не растягивая, и поставить логическую точку.

картинка Caramelia