30 октября 2020 г. 19:06

Для меня пока эта лучшая часть истории о Курте Гессе. Здесь в очень удачных пропорциях смешались мистика, богословие, интриги и незамысловатый фэнтезийный экшн. События как маленькие камушки раскатываются в разные стороны, иногда не хватает глаз уследить, что же сейчас самое важное и нужное.
С одной стороны это вполне самостояельная история, переложение легенды о гамельнском Крысолове, вылившаяся в неплохой такой ужастик с монстрами в шкафах. С другой же, это прямое продолжение сюжета, который намечался еще в первой части: сильнейшие маги, тайные общества, угроза Конгрегации и королю. Выглядит очень масштабно и интригующе.
В этой же части становится понятно, что автор абсолютно не намерена щадить чувства читателей и, если это будет необходимо, без сожаления расстанется практически с любым персонажем. Это был удар, если честно.
И конечно, стоит отметить явное развитие персонажей. Герои меняются, растут, пересматривают свои убеждения. Ярче всего это видно по самому Гессе, ну и Бруно, куда же без него.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"