30 октября 2020 г. 18:09

Книг о работе мозга написано немало, несмотря на то, что это чуть ли не самый сложный для изучения орган человека. Ведь не будут же ученые в уважающем себя этическо-демократическом обществе науки ради здоровому человеку вскрывать черепную коробку и начинать исследовать, что будет, если мы вот то отрежем или туда что-то поставим. В этой же книге мне понравилась подача - автор простыми для обычного читателя без медицинского образования терминами рассказывает о том, что происходит в мозге человека в тот или иной момент, какие части мозга за это отвечают и почему реакция именно такая, а не какая-то другая.
Более того, книга нас знакомит с замечательными персонажами - Эмили и Полом. В каждой главе показывается, как эти персонажи действуют в обычной жизни, затем дается объяснение, что происходит в этот момент у них в мозгу (при этом есть ссылки на научные исследования, на основании которых это объяснение дается), а потом - самая любопытная часть, в которой Эмили и Пол пытаются решить те же задачи, однако основываясь на том, что узнали об особенностях работы мозга (т.е. более эффективно).
Книга разбита на 4 основных части, в конце каждой из которых есть краткое резюме и список конкретных действий, благодаря которым не только Эмили и Пол, но и читатели могут более эффективно действовать, основываясь на научных данных о мозге (за это автору отдельный плюс в карму).
В общем, чтение не только увлекательное и запоминающееся, но и полезное.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"