30 октября 2020 г. 17:07

5 Спойлер Казаться важнее, чем быть

Ноев ковчег, где каждой твари по паре разве найдешь? - такое впечатление у меня осталось по прочтении несомненно замечательного произведения - емкого, короткого и такого "объемного".
Суть пьесы доходит до читателя довольно быстро: среди немногочисленных героев нет ни одного, кто бы действительно был тем, кем хочет казаться:
Честная бедная девушка = меркантильная и расчётливая мадам, всеми правдами и неправдами мечтающая выбиться в люди и разбогатеть;
Миллионер = мошенник без гроша за душой;
Утонченная светская львица = зловредная скучная дама, единственное развлечение которой - играть чужими судьбами ради потехи;
Утонченный герой-красавчик = всего лишь муж своей жены;

И друг оказывается не другом, и супруг - не супругом, родители не любят детей, а дети - родителей.

Словом, написанная век назад пьеса сегодня как никогда актуальна, потому как в начале XX века эти ситуации еще пытались высмеивать и облачать, сейчас - все это горькая, часто встречающаяся реальность.
При этом что самое интересное, сюжет - очень и очень точное описание всех ныне существующих социальных сетей, в особенности - Инстаграма, где каждый - коуч и "знает все", брызжет мудростью и учит других жить, обличая несовершенства и пороки других, сам при этом отнюдь не являясь хоть сколько приближенной копией "чистого идеала".

Повеселило, очень повеселило:)

Прочитано в рамках игры "Четыре Сезона"