Deli

Авангард дурного вкуса

14 июня 2012 г. 00:10

После длинного перерыва я решила возобновить свои интересные отношения с проектом "Этногенез". Печалит только то, что озвучиваемых книг становится всё меньше и походу, чтобы оставаться в теме, придется читать глазами.
Начало трилогии "Дракон" стало довольно многообещающим - и не столько благодаря какой-то особой тематике, сколько рассыпанным по тексту тонким намекам, аллюзиям и интертексту. Внепроектному, кстати. Судить о характере автора можно уже по самому первому эпизоду, где под видом древней космической цивилизации, много тысяч лет прилетевшей на Землю, зашифрован горячо любимый Трек. Вообще, это картина маслом: как встретились краснорубашечник и желторубашечник, обсудили варп-двигатели и Первую директиву. А потом они наверняка что-то сделали с планетой, но пусть это будет интрига, и мы сохраним ее до будущих томов. Вот примерно так и дальше в том же духе.
Вообще же повествование поделено на две линии: динамичная - о современной России и атмосферная - о Китае до нашей эры. О Китае здесь в принципе очень много и интересно, понравилось даже мне, к стране этой довольно равнодушному.
Смело включаю в тройку фаворитов проекта. Мучают меня предчувствия, что тут будет много интересных пересечений - с "Миллиардером", "Блокадой", "Чингисханом" и даже, наверно, "Пангеей". Люблю такие шокирующие откровения, и пусть кому-то цикл кажется галимым ширпотребом, но откуда бы нам еще узнать о великой теории пассионарности.

простите за недоспойлер, но 3 часть разгромит все удовольствие от первых двух.

лучше бросайте этногенез.

во я отстал от жизни. третья часть уже есть?

зачем бросать, вы с ума сошли? О_о оно мне весьма доставляет

это поначалу.
я прочитал 25 или 27 книг серии
до сих пор не раскрыли ничего особенного, и даже к середине не подошли, а новые серии все выходят и выходят, одна за другой, из крутой идеи превратили в коммерческий проект.
хотели 12 серий по 3 книги, вышло так, что все третие части НЕ СМОГЛИ ЗАВЕРШИТЬ ИСТОРИИ. и поэтому там продолжения постоянные.... это жесть.

а мы точно читаем один и тот же цикл? О_О у меня в активе намного меньше вашего, но вижу дофигищща всего раскрытого, чуть ли не каждая глава новой книги дополняет картину, нарисованную предыдущими, всё кажется вполне стройным и гармоничным, а на блокаде я рыдала от пафоса, считая ее сильнее многой реально военной советской литературы. мы просто живем в разных вселенных. а еще я не очень требовательный читатель, хавающий всякую ахинею за здорово живешь. меня невозможно разочаровать, я радуюсь жизни, как после лоботомии х) показали один предмет: ааа, круто! упомянули древнюю цивилизацию: дааа, давай еще! заикнулись про гумилёвых - вообще фанатский припадок. завершили, не завершили линию - пофек, пляшем. какое там сюжетное единство? логика? не, не слышали

точно один))
просто в конце Блокады 3 история только продолжается, так же в Драконе, Чингисхане, Марусе ОСОБЕННО. Сомнамбула, туда же. кошмар.
закончили только Армагеддон относительно

там есть крутые серии, например Хакеры, или Пираты. но все же...

про блокаду предупредили, что в три книги не уложатся, продолжат где-то дальше. маруську могли бы вообще не писать, а остальное я пока не дочитывал)
а мне первая книга пиратов показалась слабоватой. там дальше будет лучше? а то перспектива прыжков по времени, если честно, как-то напрягает Оо

про Пиратов могу сказать одно, там сплошные прыжки во времени, но 3 часть эмоционально прописана хорошо. честно.
1 и2 части говно, но 3 стоит того, имхо

ууу, как оно всё... ладно, скоро выйдет вторая часть, закачаем

в смысле скоро выйдет вторая? вы все в аудио?

ага. я больше ушами, чем глазами
визуальный канал восприятия информации атрофирован х)

это вы вообще все слушаете книги?:)

только те, что озвучены канеш =)
остальное приходится по старинке

А мне Пангея понравилась)))) Особенно спутник ГГ Вим)

там про древних хоть что-то раскрывается?)
наверно, надо реально быстрей добить начатые трилогии, а то озвучки не дождешься, а сюжет забудешь)))

да, про древних) мне понравилось, хотя я вообще не любитель таких книг)
о, и мне надо заканчивать начатые трилогии, но я жду-жду последние книги, а они не выходят, а потом я забываю или лень о себе дает знать(

и да, раскрывается)

не озвучат последние. едва удалось заставить хоть второго миллиардера озвучивать. пичаааааль =_=

оой, не могу я слушать книги. голова болеть начинает( по мне, так печатная версия лучше)

а так печатные ж, вроде, почти все заканчивают, не? О_о

да? я без понятия!

ага. только революция зависла намертво, а остальное понемногу, но издают