30 октября 2020 г. 16:08

0.5

Ожидания были не сильно высокими, но, как минимум, приятными - первая книга автора, хороший рейтинг. Так вот, это - крупнейшее разочарование за всю мою чтецкую историю. Более красноречиво - обратите внимание перед покупкой на то что большинство страниц книги - пусты (цифра с фразочкой не равно наполненной странице).

По структуре сильно напомнило Моруа "Письма незнакомке", но по наполнению Сафарли проигрывает вообще без шансов с первых страниц. Пусть у Моруа некоторые мысли были устаревшие либо сексистские - их было много, и даже спорные из них вызывали дискуссию или размышления.

Идеальный читатель данной книги мне видится человек, желающий поднять своё чсв тем что может прочитать 300 страниц за вечерок не утомившись.

Впрочем, если вы НЕ считаете потерей времени чтение таких шедевров мысли как "слушай сердце, в нем карты главных маршрутов" и "продолжай находить возможности для любви", ваша оценка вероятно окажется выше моей.

Выжимка (тем, кто ценит своё время):
Джем и любовь. И 50 абсолютнейших банальностей, которые еще могут показаться Америкой в твои 16, но абсолютно избитых к 30.

3 вещи, к которым в 30 могли прийти не все:
- упоминания что мозг изменяется при использовании, слабеет при неиспользовании (это действительно установленный факт)
- смысла в жизни нету, нужно наслаждаться моментом. (я действительно пришел к этому не так давно, как минимум ко второй части)
- порицание гонения геев. (я могу понять желание защитить детей от любого влияния лгбт, могу понять нежелание жать руки геям, но не могу понять убийства или же травлю с доведением до самоубийства)

Выделил их специально, так как первые 2 могут совершенно затонуть в том море банальности, которое описывает книга.