Darolga

по перемотке нервов в клубочки

30 октября 2020 г. 15:34

2.5

Вялотекущий экшн с налетом готики и любовных страданий. Не знаю как на счет жестокости святых, но вот Эмили А.Дункан, написавшая роман "Жестокие святые", очень даже жестока по отношению к читателю. Продираться через ее текст довольно сложно. Постоянно кажется, что ты что-то упустил или просто рука невидимого цензора убрала из повествования некоторые абзацы (и чем ближе к экватору книги, тем их больше).

Сама история по своей сути не так сложна, как авторский стиль. В общем-то, книга интересная, но как же долго и нудно. Главная героиня Надежда местами оченно раздражает своими суждениями и метаниями аля "я его люблю, но я его убью". Все всё поняли с первого раза. Ну ладно, для особо одаренных хватило и третьего, но пятидесятое напоминание о сложностях любви клирика как-то через край.

Сюжетный поворот, когда плохиши оказываются хорошими, а хорошие плохишами, вроде как должен сбивать с ног, вызывать эффект провисания челюсти и проч., но нет. Он также вял, как и весь сюжет. Хотя вру. Появление порхающих бабочек во всей этой тягостной мрачнотушечке включает в голове мигающую вывеску "Чо?!" Вот это неожиданно, да.

Читать продолжение желания не возникает, но в кратком пересказе тех, кто его все-таки одолеет, я бы послушала чем там всё в итоге закончится, кому казенный дом выпадет и чем сердце главной героини успокоится, а то самой грызть этот святой в своей жёсткости кактус во второй раз силёнок не хватит.

Страдали совместно с augustin_blade