30 октября 2020 г. 15:12

Сборник публицистики, расшифровок лекций - путеводитель по советской литературе и свежий взгляд на классику. Плюс отличный список литературы, жаль только, многие пункты со спойлерами.
Все изложенное в этой книге - сугубо личное мнение автора без претензии на объективность, но с пламенной уверенностью в собственной правоте. Мне во многом близки взгляды Веллера и его эмоционально-разговорная манера письма, так что я в совершенном восторге!
Коротко по списку статей:
Русская классика как яд национальной депрессии.
А вот вы замечали, что все программные произведения русской литературы почему-то повествуют о людях лишних и неприкаянных? У одного только Толстого в "Войне и мире" есть что-то похожее на хэппи-энд, да и то с большооой натяжкой, если присмотреться, ведь общий посыл все тот же: люби то, что тебе предначертано, сиди тихо и не высовывайся.

Именно школьникам нужны прежде всего книжки с хорошим концом! Их еще жизнь будет лупить по голове и всем нежным местам до самой могилы - им прежде всего необходимо умение иметь цель и добиться ее, выстоять, им нужна вера в свои силы, и еще - в них необходимо вдохнуть веру в то, что люди в общем хорошие, не гады, не обманщики и воры, а если есть порок - он должен быть наказуем!

А у нас старательно отбираются неудачники и просто внедряются в коллективное бессознательное! Методом вбивания со школы!

Русскому человеку внушено в генах: от тебя никогда ничего не зависит, все решает власть и начальство, так что сиди тихо и не рыпайся.

Золотые шестидесятые.
Обзор литературы времен оттепели, голоса поколения. Суть поэзии. Возрождение песенно-гитарной культуры, певцы свободы.
Братья Стругацкие на фоне конца света.
О жанре научной фантастики вообще и произведениях авторов в частности + обзор их экранизаций.
Советская очень военная литература.
Обзор произведений о ВОв вплоть до наших дней и с разными точками зрения: поэзия, проза, мемуаристика.
Владимир Высоцкий.
Биографические моменты, творческий путь, уникальность поэзии. Высоцкий - наше все.
Джек Лондон.
Один из немногих западных писателей, издаваемый в СССР огромными тиражами. Убежденный индивидуалист в стране строителей коммунизма. Непонятый философ. Сложная, многоплановая проза под маской приключений для подростков.
1929.
Обзор четырех знаковых произведений в мировой литературе, вышедших в этот год: Хемингуэй – «Прощай, оружие», Фолкнер – «Шум и ярость», Ремарк – «На западном фронте без перемен», Олдингтон – «Смерть героя». Потерянное поколение.
Приятно, что не мне одной в "Прощай, оружие" увиделись не столько антивоенные настроения, сколько грубая циничная сатира.
Огонь и агония.
Обзор литературной сцены семидесятых: реакция, антисемитизм, жесткая цензура, волна эмиграции.
Запрещенный Фаддей Булгарин.
Апология скандальной исторической фигуры - оппонента Пушкина, успешного писателя и издателя польского происхождения (родился на территории Минского воеводства) - Фаддея (Яна Тадеуша Кшиштофа) Булгарина. Неприятие успеха как русская национальная черта. Между делом, хотя и не об этом речь, встречаются кое-какие любопытные мыслишки о национальном самосознании и факты из истории Беларуси. Плюс моя любимая тема судьбы человека под колесами истории.

Рабская психология требует иметь образ кумира, чтобы ему поклоняться, и образ врага, чтобы его ненавидеть. Вот такое примитивное манихейство. Поляризация социокультурного пространства - чтобы оно ориентировано было, организовано, чтобы противоположные чувства напрягали общее единообразие: бело люби - черное бей!

Итог: очень рекомендую! Даже при абсолютном несовпадении взглядов Веллер не оставит никого равнодушным и откроет много нового и интересного, да и живые исторические свидетельства, голос представителя поколения выслушать не будет лишним.