30 октября 2020 г. 14:49

5 Уютные книги для осеннего чтения

Осень. Хочется чего-то уютного, теплого и немного романтичного. Быть может, какого-нибудь романа викторианской эпохи… Да, пожалуй.

Поговорим сегодня об одном из наиболее успешных романистов сей эпохи и его, наверное, самом значимом цикле романов.

Итак, Энтони Троллоп и цикл «Барсетширские хроники».

Именно произведения Энтони Троллопа, последнего классика Викторианской эпохи, ассоциируются у меня со словом «уютные». Сейчас поясню почему.

В своих произведениях он создавал достаточно реалистичную картину той эпохи, в которую жил. Ему удавалось ярко описывать нравы людей, их социальные отношения, а также очень тонко и деликатно открывать читателю тайные умыслы своих героев. Острый английский юмор сочетается в его романах с правдивым рассказом о жизни разных слоев общества: провинциального дворянства, духовенства разных рангов, адвокатов, клерков, врачей и пр. Его персонажи точны, детальны и глубоки.

Романы цикла «Барсетширские хроники» стали одними из первых его крупных произведений. Всего их 6, и все они рассказывают историю вымышленного графства Барсетшир и его главного города Барчестер. Каждый роман посвящен отдельной теме, но все же они тесно взаимосвязаны. В этих книгах Троллоп тонко иронизирует над слабостями своих героев, но отнюдь не злоупотребляет этим. Мир, созданный им, гармоничен и реалистичен. Автор намерено не приводит героев к каким-то трагическим финалам, вместо этого он находит их проблемам положительные и весьма правдоподобные решения. Что бы не происходило в сюжете, в конце романа в городе, как и в душах его жителей, восстанавливается покой. Этот авторский подход будто бы символизирует прочность нашего мира, незыблемость его основ. И именно за это я и почитаю этот цикл произведений одним из самых уютных.

Источник