30 октября 2020 г. 14:13

Хотелось бы сразу прояснить ситуацию- треть книги, я читала и ругала ее, потом мнение поменялось, но написать хочется все и плохое и хорошее про нее .
Грандиозная получилась книга, просто масштабная. Охватывает 20 непростых лет в Англии на рубеже веков и до первой мировой войны. Все события Англии показаны на примере нескольких семей. Персонажей в книге просто очень много , вначале, пока не привыкла, я в них путалась, да и в конце порой приходилось открывать список в википедии с именами. Кто-то запомнился сразу и до конца , а кто-то нет.
Понравилось, что кроме непростых взаимоотношений всех персонажей, автор рассказало про очень многое , что было интересным или новым в том веке .
На примере одной из семей рассказано о гончарном деле, о керамике, другие персонажи послужили для примера рассказа о суфражистках, социалистах, анархистах, семья писательницы для рассказа о фабианцах, там же рассказывается о костюмированных праздниках, их подготовке и проведения. Немецкие персонажи являлись кукольниками , и конечно этот вид искусства хорошо показан в романе.
Очень понравилось описание всемирной выставки в Париже. Я читала о ней, но здесь приведено очень много подробностей об экспонатах, о залах, о мероприятиях проводимых во время этой выставки, о известных посетителях, о знаменитостях, которых я просто не знала. Это было здорово ,интересно и познавательно.
Ну и конечно сказки героини писательницы. Она посвящает каждому своему ребенку отдельную сказку и продолжает ее на протяжении всего периода их взросления, жизни. Конечно они интересны каждая по -своему. Автор много внимания уделяет всем знаменитым сказочникам, у которых она заимствовала какие- то сюжеты и фольклору Англии.
Сама история этих всех семей вначале привела в недоумение. Я не находила для себя ни одного положительного персонажа . Каждый чем- то отталкивал. Но постепенно показаны и хорошие их черты.
Теперь о плохом , что совсем не понравилось мне , и вначале даже хотелось бросить эту книгу. Выше написала, что персонажи непривлекательны .У каждого есть скелеты в шкафу и они ,эти скелеты, многие просто мерзкие.
Тут и кровосмесительные связи , и гомосексуализм ,и педофилия. и просто банальная неверность со стороны супругов и отвратительные сцены , рассказывающие о том, как своих детей привлекали к позированию просто в непотребных позах, и возможно использовали в качестве сексуальных партнеров .В общем мерзких сцен в книге было просто очень много.
Но еще больше поразило описание сцен секса, ожидание его просто у каждого из персонажей, эротические фантазии , упор на интимные подробности и упор на половые органы.
Право, мне просто надоело читать про вульвы, лоно, клиторы,члены, стержни, отростки, шевеления между ног. И это не просто упоминания, а описание этого шевеления страницы на три каждый раз. Такие подробности просто потрясли и были мне кажется не нужными в таком обилии и таком порой неприятном описании.
Если бы не это и не затянутость описания практически всего на свете, книга получилась бы более интересной для меня. К счастью, сексуальные фантазии хоть и остались у автора и персонажей , но после половины книги как- то уменьшились, что улучшило повествование, да и сюжет стал двигаться , а до того он просто буксовал, стоял на месте.
В итоге книга понравилась, но с оговорками. Сама задумка этой семейной саги была довольно интересной, и еще время конечно выигрышное. Совсем не детская вышла книга.

Одна из любимых книг!
Понравилась намного больше, чем "Обладать" того же автора.

Я не читала у нее ничего. Но вот описание в таком количестве желания и самого секса и гениталий было не очень то приятным. Зачем? Как то тот же Диккенс или Голсуорси обходились без таких описаний , когда писали саги и стали известными классиками, а сейчас все кому не лень и надо или не надо вставляют их, и соревнуются наверно, кто больше таких сцен будет.
Читала, что многим "Обладать" понравилась, а эта нет.

А что, все авторы обязаны писать как Диккенс или Голсуорси? Я всегда считала, что настоящий талант вырабатывает собственный, индивидуальный стиль, а не копирует предшественников.

У меня не массовый вкус, "Обладать, по моему мнению, плохая книга.