Bashmetka

13 июня 2012 г. 21:16

Интеллектуальный бестселлер...
Уф! Видимо, моя женская нежная душа не способна воспринимать подобную интеллектуальную литературу. Мне вообще кажется, что это мужская проза...
Злые, загнанные в угол люди! Люди, которые жёстко ругаются матом и тявкают друг на друга.
Злой, пошлый и неприятно пахнущий автор.
Я не готова... А может не хочу... Да и просто не буду!
Я честно пыталась понять их, - самого автора и его героев, - людей, утопающих в ненависти, алкоголе и пошлятине, но...
С чувством выполненного долга закрываю книгу и говорю: "Наша встреча была ошибкой!"
Салют!

Особенно не переживайте по поводу не удачного знакомства с автором.Чтобы понять Буковски надо быть немножечко Буковски,ну или интересоваться подобными людьми.Это шанс проникнуть в жизнь таких людей-ведь большинство о ней и не подозревает.Отсюда и интеллектуальный бестселлер.
Я,к примеру,не люблю его творчество,но вот рассказом "Опаньки об занавес" проникся:в нём автор рассказывает о нищенской юности своих сверстников,ну и понятное дело себя самого.Вот этот рассказ по-особому жизненый.
Вообще у Буковски есть один плюс-он пишет так ,потому что он такой и есть,а не потому что он хочет эпатировать толпу(вот,я мол,буду ругаться в книге и её купят).
Мат,поверьте мне,раздражает в другом случае.К примеру,я читал книгу Джонатана Сафрана-Фоера "Полная иллюминация"(может быть вы читали?).Автор-восходящая звезда,отмечен многими наградами,с виду интеллигентный человек,серьёзная тема-Холокост,но когда начал читать,ужас,в книге много глупой не нужной ругани и грязи.Вот здесь это смотрится во много раз неестественней чем у Буковски.
Хотя во многом солидарен с вашим мнением.Спасибо за рецензию.

Приятно,что обратили внимание. Но я, действительно, была в шоке от этого автора. И искренне пыталась понять... Вообще, мне кажется, что литература должна сохранять какое-то подобие культурности, хотя бы. Ведь если мы перетащим мат и всю грязь человеческой жизни в литературу, то зачем она? Хотя литература призвана отражать иногда жизнь. Но это не по мне!!! Вопрос вопросов!

Я абсолютно с вами согласен.Литература должна помогать людям становиться лучше и если уж рассказывать о чём то плохом,то только для того чтобы исправить это,а не пропагандировать.Вот Достоевский тоже иногда рассказывал о не самых лицеприятных вещах,но прекрасно обходился без грязи.И чтобы не забывать про господина Буковски(всё-таки беседа посвещена его книге) скажу, что если меня поставят перед жёстким выбором читать Буковски или маркиза Де Сада,то я с радостью выберу Буковски ибо по-нелепости затесавшийся в классику маркиз пугает меня намного больше Чарльза Буковски.

Да, Де Сад для меня тоже что-то вроде малиновой курицы в курятнике... В университете мне так и не смогли объяснить каким образом он проник в Литературу. Но, почему-то, и таких как Буковски моё сознание принимать не хочет. Кто-то может сказать, что я закрываю глаза на некие области нашей парадоксальной жизни человеческой, а я не могу - блоки.То же самое у меня с темой Войны... Видимо, срабатывает, как у любого живого существа, инстинкт самосохранения.

ранимые душеньки... вот не дано вам понять. и именно о таких, как вы и писал порой Буковски. об ограниченных, погрязших в стереотипах, несвободных и попросту ханжей. для таких, как вы, придумали бульварные романы, ни грязи, ни мата, но и никакой правды, прямо как в вашем иллюзорном штампованном мире "под копирку". как я рада, что я хоть немного не Такая.

Буковски потрясающий автор.Его произведения наполнены глубочайшим смыслом,когда читаешь его,нужно проникнуться духом книги,почувствовать себя там,примерить его взгляды на мир и все станет понятно и элементарно.Соглашусь с комментарием выше.