30 октября 2020 г. 04:06

3.5 Слишком загадочная "тайна"

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Не была знакома с автором до прочтения этой книги, но слышала хвалебные отзывы о его таланте, поэтому начинала без опасений. И как-то так вышло, что получила я совсем не то, что ожидала...

Где здесь детектив? Где ужасы и мистика? Я увидела нечто среднее между вялотекущим нуарным кино и магическим реализмом средней руки, причём с нотками рассуждений о религии, чего я стараюсь избегать в литературе.
Вместо детектива средний боевичок без звёзд и статуэток. Хотя часть про мафию мне тут понравилась больше всего. Да, её не так уж много, но чуть-чуть атмосферы урвать удалось.

Любовная линия довольно странная и какая-то неуклюжая. Фрэнки сама не знает, чего хочет, но воспринимайте её, как самостоятельную женщину, она сказала. Валенти нормальный такой романтический герой, если бы не постоянные оправдания автора на первых порах, лишь бы его не записали в педофилы из-за интереса к девочке. Получилось как раз наоборот.

А вот с тайной сложнее...Всё, что относится к мистике, в книге слишком расплывчатое, околорелигиозное и непонятное. А потому мне не понравилось. Не люблю такое необъяснимое нечто, поэтому и не лезу в магический реализм. Даже в фэнтези есть какие-то объяснения, а тут автору просто захотелось пофилософствовать. Да, наверное, в его рассуждениях было рациональное зерно, но это просто не моё, особенно, когда затронуты религиозные моменты, не важно, в каком ключе, и, куда это привело.

В итоге, ощущения смешанные. Без мистических мотивов мне понравилось бы больше, но тогда книга точно стала бы гораздо скучнее и невзрачнее.
Ничего не написала про язык...наверное, потому что нечего. Не заметила никаких изысков, всё просто, написано легко, читается быстро. Отличный пример ожиданий/реальности, этого автора я считала "серьёзным" и ждала от него чего-то особенного, а получила то, что получила.

Спасибо за совет aleksandra_sneg , мафию я всё-таки получила ;)