Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

29 октября 2020 г. 23:47

Когда я бралась за Полый мир, то исходя из аннотации ожидала антиутопию. Когда начала читать – начала ожидать коктейль из Стругацких и Лема. Ко второй половине – ловила вьетнамские флешбеки по Стар Треку. И вот, я ее дочитала. Нет, это не вау-эффект. Но это однозначно выше ожидаемого. По сути, это самая добрая, утопичная и осенняя книга за много лет.
Представьте себе мир будущего, в котором нет денег, нет голода, нет войн. Здесь каждый живет так, как ему хочется. Занимается тем, что у него получается лучше всего. И во всем этом нет никакого подвоха. То есть абсолютно. Это реально мир победившего гуманизма без болезней, смертей и прочего негатива. Единственное – здешние люди бесполы и секса тут, по сути, тоже нет. Не такая уж высокая цена за рай на земле.
Но песня не о том, песня об Эллисе Роджерсе. У него смертельная болезнь. Сын повесился. Брак трещит по швам. А еще он создал машину времени. И, раз уж терять ему нечего, Эллис решает опробовать свое изобретение. Если помрет – ему все равно недолго осталось. А если все получится – в будущем есть шанс, что его смогут вылечить. Отличный план, я считаю. Вот только путешествия во времени штука непредсказуемая, поэтому Эллис отправляется не на 200 лет вперед, а на 2000. А за два тысячелетия мир очень-очень изменился. Буквально до неузнаваемости. И Эллису предстоит найти здесь свое место, пересмотреть собственные ценности, спасти Землю и даже выяснить, что такое любовь.
Что в Полом мире подкупает – это стопроцентная классическая атмосфера старого-доброго сай-фая. Здесь тепло и уютно, как в оригинальном Стар Треке. Не без конфликта и реальной опасности, не без доброй порции наивности, зато с душой. Эллис не сразу принимает новый мир. Его изрядно потреплют и воспоминания, и необходимость разобраться с собственными чувствами. В конце концов, он едиственный человек на планете, в привычном нам и самому Эллису смысле. Люди четырехтысячных слишком отличаются.
Впрочем, есть еще один современник Эллиса – Рен. И ему тоже было нечего терять. А оказавшись в новоми мире, он решил создать собственный рай. Внимание, маленький спойлер: никогда, слышите, никогда не давайте ограниченным и агрессивным людям важные документы и доступ к власти. Из таких, особенно ограниченных и нереализованых, получаются всякие Муссолини с Гитлерами, что крайне пагубно сказывается на общественном благополучии.
Третий главный герой – Пакс. Он – дитя нового мира. Ранимый, понимающий, добрый, идеальный посредник, помогающий улаживать конфликты.
И вот, наши герои встречаются, ищут точки соприкосновения, пытаются разобраться в себе, своих чувствах и том, как выглядит рай и в чем заключается счастье. Для кого-то это Америка 50-х с обложек журналов. С расизмом, сексизмом, гомофобией и милыми белыми штакетниками. Для кого-то возможность найти свою половинку. А для кого-то оценить красоту и полноту окружающего мира.
На первый взгляд Полый мир действительно смахивает на антиутопию. Слишком хорош Полый мир. Слишком одинаковыми на первый взгляд кажутся его обитатели. Вот только одинаковая внешность не означает одинаковых личностей. И при невероятном внешнем сходстве, эти люди оказываются разными, уникальными лиичностями с талантами, увлечениями и даже страданиями. Описание депрессии в этой книге одно из самых впечатляющих. При том, что больной, как и все прочие люди, бессмертен, следовательно, даже вредя себе, он раз за разом возвращается в исходное состояние. И это жутко. Потому что победив одни болезни, человечество столкнулось с другими. Да, в Полом мире не чумы, ВИЧ или коронавируса, но там есть целый букет депрессивных расстройств, хандра и другие расстройства, причиняющие не меньше страданий.
В общем, если вы любите старую, классическую научную фантастику, Салливан с его пасхалками и старомодной стилистикой – ваш выбор.