29 октября 2020 г. 21:00

5 Почему бы не поверить в сказку

Мое первое знакомство с книгой было в 16 лет. Как и первое знакомство с ангелами в литературе. Тогда я читала ее взахлеб и не хотела останавливаться. Прекрасная история, которая, хоть и простая на первый взгляд, но держит в напряжении. Не сразу раскрываются все карты и все секреты. Конец порадовал, не скажу, что мне было это ожидаемо. Удивляли взаимоотношения и ситуации, происходящие с главной героиней. Как она с ума не сошла, с такими-то событиями.

Главный герой Патч, такой плохиш загадка с темной стороной. Все, что я люблю. Поэтому меня он зацепил. Даже сейчас, на протяжении стольких лет, он остается одним из любимых мужских персонажей в литературе. Кто бы не хотел такого парня в жизни? Так он еще и самоотверженный, что поднимает его в глазах. Ну, а тот факт, что он ангел прибавляет очков. Для фантазии и вымышленного персонажа он неотразим.

Нора притягивает к себе как персонаж потому, что она не кидается и не идет на поводу парня. Как это обычно бывает. Она не мечтает ночами о нем и о их отношениях, за это огромный плюс. Не очередная плаксивая девчонка, погрязшая в любви. Для такого возраста, я бы назвала ее бойцом, и она прекрасно держится. В отличии от ее подруги. Честно, Ви меня бесила по началу, да она хорошая подруга, забавная. Но как отдельная личность она мне не зашла. Совсем не прочувствовала ее. В ней, как раз та самая наивность и безбашенность в плохом смысле. Я даже не по боюсь ее назвать навязчивой. Несомненно, без нее в романе не было бы так весело. И она привносит свою изюминку.

А эти страсти бывших, настоящих, будущих. Бывшие подружки добавляют огонька и страсти в отношения. Дабрия грамотный персонаж и так же она женщина, ее чувства говорят сами за себя, порой сложно разобраться, действительно, ради кого она все это делала. Ради себя или Патча.

Действия разворачиваются быстро и иногда через чур. нужно успевать быстро перескакивать с одного момента на другой. События сменяются одно за другим так, что иногда не можешь переключится с одного характера на другой. Но все-таки это янг литература, поэтому я не считаю это каким-то минусом. Главное не отвлекаться от сюжета и быть настороже. Здесь не только романтика и любовь, это хороший плюс к истории. Дружба, взаимоотношения и личные характеры героев отлично показаны.

Спустя время, в осенние и зимние вечера, я скучаю по этой истории и перечитываю. Сейчас она немного кажется наивной, но все равно захватывающе для меня. Эта книга уже стала для меня такой теплой, как будто я уже лично знакома с героями. Особенно с Патчем. История любви или дружбы, кому как нравится больше. Если разобраться, в ней можно найти много полезного, по рассуждать на некоторые темы. В данном возрасте, я могу найти в ней и философские темы, над которыми можно задуматься. Разобрать характеры героев, более осознано с взрослого ума окунуться во все происходящее.