boservas

29 октября 2020 г. 20:00

4 По хрустящему морозу поспешим на край земли

Очень жалею, что мое знакомство с романами великого фантаста-географа Жюля Верна происходило хаотично, просто я читал те книги, которые попадали мне в руки. А как было бы здорово читать маэстро в хронологическом порядке, тогда, возможно, и восприятие некоторых его произведений могло бы оказаться более успешным. Но, увы, два самых первых романа Верна: "Пять недель на воздушном шаре" и "Путешествия и приключения капитана Гаттераса" я читал уже после трилогии о капитане Немо, "Пятнадцатилетнего капитана" и многих других увлекательнейших книг автора.

Может, потому что я был уже пресыщен его творчеством, а, может, потому, что был значительно взрослее - это знакомство пришлось на годы студенчества, но два первых романа писателя показались мне далеко не такими сильными и удачными, как самые известные из них. А, может, причина и в том, что Жюль Верн в начале своего творческого пути был все же еще не так силен в качестве художника, как в последующие годы.

Роман о фанатике Гаттерасе, который был настолько одержим идеей достижения своей цели - покорением Северного полюса, что не справился с эмоциональным давлением после обретения успеха, и потерял контакт с действительностью, показался мне несколько мрачноватым и даже скучноватым. Почему я и жалею, что не читал его в детстве, в более раннем возрасте я бы воспринял его по иному.

Большое значение при чтении романов Верна имеет знание истории географических открытий, что было известно на тот момент, а что еще только ждало своей очереди. Вот, например, первые романы посвящены неизведанным уголкам Африки (Пять недель) и Северному полюсу (Гаттерас).

Попытки достичь Северного полюса имели почти вековую историю на момент написания романа, и продолжатся еще более полувека после. Сам Жюль Верн так и не доживет до 1909 года, когда американец Роберт Пири объявит о покорении недоступной географической "вершины" Земли. Но он станет свидетелем впечатляющей эпопеи Фритофа Нансена и его "Фрама", по мнению многих знатоков вопроса, Верн в образе Гаттераса предсказал будущего Нансена, такой прототип наоборот получился. Но, как не стремился норвежец к заветной цели, покорить её ему так и не удалось.

Еще одна особенность, на которую невольно приходится обратить внимание, это то, как фатально Жюль Верн ошибся с полюсами Земли. В "Капитане Гаттерасе" он помещает Северный полюс на сушу, а в "20 тысяч лье под водой" и в "Ледяном сфинксе" наоборот - располагает Южный полюс в водной акватории. Но можно подойти и по другому, пусть он ошибся в частностях, но предсказал главное - один из полюсов - "сухопутный", а один - "морской".

Что же касается образа главного героя - капитана Гаттераса - он получился настолько фанатичным и холодным, как те северные края, в которые был влюблен, что - редкий случай для героев Жюля Верна - не вызывал особого сопереживания. Все читательские симпатии достаются располагающему доктору Клоубонни.

К сожалению, когда Жюль Верн на страницах романа увлекательно излагает историю открытий в Северном Ледовитом океане, он совершенно не вспомнил о российской Великой Северной экспедиции, в которой участвовали Беринг, Стерлегов, Овцын, Челюскин, Прончищев, братья Лаптевы. Правда, вспоминает казака Алексея Маркова, исследователя Новосибирских островов.

Я как раз читал этот роман в детстве. Одним из первых у автора. А впечатления те же - мрачно и скучно. Никогда не перечитывал в отличие от многих других. Так что есть вероятность, что ты не много потерял... К тому же если читать Жюль Верна в хронологическом порядке, то до главных произведений можно и не дойти :)

Скорее наоборот, к середине 70-х "главные" благополучно закончатся, а дальше пойдут "Золотые вулканы" и "Дунайские лоцманы" )

У нас был 12-томник Жюля Верна, и с его книгами я росла. Я бы тоже не поставила "Капитана Гаттераса" на первое место среди книг авиора, но не могу сказать, что мне было неинтересно читать.

Завидую, мне в детстве достался только один том из этого 12-томника :)

Я вчера как раз забрал у родителей томов 6-7 Верна.
И томов 8 Дюма.
Выбрасывать хотели.
Начинаю подозревать, что мне их в роддоме подменили