29 октября 2020 г. 19:53

2 Плохо

Плохо, если это правда о советский садиках. А если это неправда (что подсказывает мой опыт и опыт других людей), то плохо такое писать.
Главные герои
1. Девочка Рита. Она "по прописке", воспитывается матерью-одиночкой, которая хочет устроить свою личную жизнь. С ней никто не дружит. Прозвище "Ретуза" (так и не поняла почему)
2. Мальчик Стасик. Мама Стасика создала новую семью и родила нового ребёнка и старший стал "не нужен". Стасик умный, умеет читать, считать и много знает. Дружит с Ритой.
Сюжет
Как такового нет. Много историй разных детей и взрослых и описаний их неустроенной жизни. Во всей книге только несколько положительных персонажей: воспитатели на пятидневке и девушка на кухне, которая пришла после Зины. Всего лишь за один год на подготовительную группу (в книге называется старшей) напали все страшилки советского детского сада: рукоприкладство воспитателей, унижения за провинности, воровство и алкоголизм персонала, халатность (воспитатель спала в углу и ничего не делала), фаворитизм, зависящий от подарков родителей, смерть воспитателя на рабочем месте.
Чем зацепила
Эпизод с переучиванием мальчика левши. Так зацепил, что звонила маме и выясняла в очередной раз, почему я ем и пишу правой, а остальное делаю левой рукой. Вдруг меня также переучивали, а я забыла. Как и почти всё из дошкольного детства. Я думаю каждого, кто ходил в садик что-то да зацепит в этой книге.
Возможная польза: вскрыть и проработать свои детские травмы.
Если что-то из этого было, то простить родителей.
Для себя решила, что у Трауб буду читать только юмористические книги, а не такую жесть жестяную без надежды на будущее.