29 октября 2020 г. 19:44

К сожалению читать это очень сложно, если вам не близка эзотерика, религия и т.д. Мне это все не близко. В первой главе я увидела вполне дельные мысли, которые слышала и раньше, только без такой духовной "приправы".

Мне кажется, что даже не дочитав эту книгу я могу найти главный посыл и сделать некое резюме:
1. То, как к вам относятся люди (в особенности, близкие) в некоторой степени запрограмировано вашим подсознанием и убеждениями о себе
2. Своим отношением (особенно, повторяющимся, т.е. если разные люди ведут себя одинаково по отношению к вам) люди отражают ваше отношение к себе, ваши установки. А значит, они помогают вам выявить ваши психологические проблемы и то, как вы видите себя подсознательно.
3. Людей нужно прощать, исцеляться от своих нездоровых представлений о себе.
4. После исцеления люди станут относиться к вам по-другому, а если нет - вы сможете их спокойно отпустить.

Вот и всё. Правда для объяснения этих простых истин автор делает слишком много отсылок к Богу, человеческим душам и прочим сомнительным аргументам, так что действительно немного кому может быть интересно читать книгу полностью.
Но, к счастью для вас достаточно будет прочесть эту рецензию + первую главу книги, чтобы понять весь концепт.