Fricadelka

по фрикаделькам

29 октября 2020 г. 19:28

5 1000 и 1 ночь

Продолжение истории отношений Джареда и Мел. И эта часть мне понравилась намного больше первой. Восток и Запад, разница культур, конфликт менталитетов представлены здесь во всей красе. Я даже предположить не могла, как сильно на самом деле мы отличаемся друг от друга. Запад и Восток - абсолютно два разных мира, которые, наверное, никогда не поймут друг друга. Но у меня в голове не укладывается, как такие варварские обычаи могут существовать в XXI веке. Вся эта восточная мишура - лишь красивая обёртка с пустотой внутри.

Немало книг написано о такой романтичной и запретной любви между восточным мужчиной и западной женщиной, и исход у неё почти всегда один и тот же - печальный. Поскольку один из них не пойдёт против традиций и воли семьи, а второй - не позволит добровольно лишить себя свободы.

И вот на таких эмоциональных качелях строятся отношения Джареда и Мел. Их жизнь - американские горки - то вниз, то вверх на бешеной скорости, что даже им самим иногда становится страшно.

Первая часть по сравнению с этой - просто детский лепет. Так хорошо прописаны герои, что понятны их поступки без лишних объяснений. Очень подробно описана жизнь главных героев до их встречи и выделено место для истории каждого персонажа, что расставляет всё на свои места и позволяет проникнуться к ним симпатией.

Если бы история Джареда и Мел закончилась бы как-то по-другому, то это напрочь испортило бы впечатление о книге.