Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 октября 2020 г. 19:13

3 Герой не моего романа

Какое громкое и опасное название у романа, наводящее на мысль, что герой его или автор оказались у опасной черты, когда все не мило, руки опускаются и нет никаких сил двигаться дальше. Ждешь действительно жизненную историю, полную драматизма.

Но читая этот роман, рассказывающий об одном коммерсанте, в один из дней решившем обмануть всех и вся, совершив идеальное по его представлениям преступление, убеждаешься, что скорее ты отчаешься от набоковских словесных вывертов, бесконечного позерства главного героя вкупе с его создателем, чем поймешь скучающего человека, придумавшего себе очередной способ обратить на свою особу внимание публики.

На протяжении всего текста не просто сквозит, выпирает из всех щелей снобизм и снисходительность. Бесконечные эгоцентризм и самолюбование главного героя воспринимаются как альтер эго самого писателя. При этом основная сюжетная линия не представляет особого интереса, словно еще раз напоминая, что идеального ничего не бывает.

Наверное, впору отчаяться, но стоит ли, когда у автора и без меня достаточно поклонников его творчества ?

Игра в классики. Тур № 15.
Собери их всех
Белая Сова. Кто на русского ?!

"Как всегда авторский стиль изложения характеризуется упоением витиеватостью слога, излишне -вычурного, расплывчатого и мутного, стремлением плести словесные кружева практически бесконечно."
Присоединяюсь. У меня тоже эти набоковские заковыристые, туманные предложения тяжело воспринимаются. Приятно встретить единомышленника!

Приятно встретить единомышленника!

взаимно)) у меня с каждой очередной его книгой эта манера письма начинает все больше раздражать)

Автор практически специально сделал всё, чтобы книга оставила ну такое себе впечатление) Как будто сам о себе сказал:

Оценив впечатление, которое на него произвожу, я на минуту остановился, пожалел было, что его напугал, но тут же ощутил некоторую усладу от умения моего заставлять слушателя чувствовать себя плохо.

Оля, а ты как к его творчеству относишься ?)

Мне понравилась у него «Защита Лужина», остальное — по-разному. «Отчаяние» прочитала последним и тоже в Классиках, оно меня отвадило от писателя на некоторое время)

не зарекаются, но меня скорее всего если не навсегда, то надоооолго)

С Набоковым у меня не всегда гладко, но тут звезды сошлись, как говорится) а ты с ним решила завязать?

Думаю, что да) это был контрольный выстрел. После его полюбившейся Владимир Набоков - Камеры обскура мне каждая книга нравится все меньше, к сожалению..(

Ну да, смысл тогда мучаться)

вот и я так думаю)

Чтение должно приносить удовольствие, иначе зачем все это))

согласна полностью))

У меня болтается эта книга в списке к прочтению после чьей-то рецензии, но я никак не могу вспомнить, читала я ее или нет. Когда-то я прочла почти всего Набокова, но насчет этой книги сомневаюсь. И после вашей рецензии сомневаюсь, надо ли читать. :) Пусть еще полежит!

Когда-то я прочла почти всего Набокова,

любите его творчество ?)

но насчет этой книги сомневаюсь.

а что заставляет сомневаться ?
с каждой прочитанной книгой убеждаюсь для себя, что мне претит его писательская манера, когда слов значительно больше, чем по сути, всего остального...(

Вообще я когда-то упивалась Набоковым, но что-то в его позднем творчестве стало мне претить. Не помню что, давно не читала.

Замучил тебя Набоков в конец :) Сочувствую, Тань!

Спасибо) я решила прекратить эти мучения)

Если не по душе, то зачем мучиться :) Я Набокова читала по спецкурсу на магистратуре, урывками тут и там, в целом нравилось... Потом года 4 назад прочитала "Камеру обскура", впечатления исключительно положительные. И вот уже несколько лет не могу добраться до "Лолиты"...

Его Камера обскура у меня самое любимое, очень большое впечатление произвела) а дальше по нисходящей, к сожалению( Для меня он слишком избыточен в словесных кружевах

Угу, я поняла :)
На самом деле, я словесную избыточность тоже не у всех авторов люблю и принимаю. Я люблю умеренность, равное соотношение красивого слога и смысла в тексте.

Во всем хороша золотая середина, как водится)

Ты все таки ещё пыталась)))
Я вот давно с ним решила порвать,совсем не мое))

Я видимо, всё жду повторения его Камеры обскура, которая мне очень понравилась))

Романтик ты мой)))

Я бы сказала: оптимистка)))

Это разве не что то близкое?)))

Будем считать, что так)))

Когда читаю Набокова, всегда считаю что у меня недостаточно извилин для понимания его текстов)). Что "Лолита" бесила, что "Камера обскура", то там хоть основная канва сюжеты понятна, а эту книгу вообще не смогла читать, попробовала аудио - как воду пьешь - в рот заливаешь - из известного места выливаешь, в голове пустота и головная боль)). Рискну еще почитать "Защиту Лужина" и брошу его ко всем чертям.