29 октября 2020 г. 17:42

В школе история мне давалась не очень хорошо, даже с отличной памятью я никак не могла зафиксировать, изложенное в учебниках. Памятуя этот опыт, я не надеялась, что с трудами Айкройда у меня сложатся отношения лучше, чем с учебником. И зря!
Меня ждало очень интересное чтение. Из-за динамичности я порой забывала, что это история, а не приключенческий роман. Живость описания битв превращала книгу в боевик. Дворцовые интриги и сплетни, в любовный роман. Описание наказаний и казней в Хоррор, а жизнь простых смертных в драму. Моментами я конечно путалась и отвлекалась, но интереса не теряла.
Много веков назад тоже случались пандемии, недовольства властью и бунты. Поразило, что за 15 веков каждый король клялся думать о своём народе и ни один не сдержал клятвы.
Еще один интересный момент, который отметила для себя: для англичан были важны традиции прошлого, что-то новое принималось с оговоркой, что это не новое, а позабытое старое.
Изданию очень не хватает карт и генеалогического древа, в остальном - только плюсы.
На полке меня ждет второй том -"Тюдоры", а пока слежу за новостями, чтобы не пропустить выход остальных частей цикла. Читайте - не пожалеете.
картинка SvetlanaPescatore

Источник