JulieAlex

Из виртуальной реальности

29 октября 2020 г. 17:23

3 Мимо цели стрела пролетела...

У книги высокий рейтинг, много хороших отзывов, ожидания были колоссальных размеров. Как обычно, бывает все рухнуло в самом начале. Ожидала что-то вроде Камо грядеши , а получила очередного Айвенго . Сюжеты разные, но имеется общая героическая составляющая.
Мне была плохо понятна картинка событий. Было чувство, что смотрю фильм с середины. И есть тому объяснение, ведь ничегошеньки не знаю о Польше, о ее истории, культуре, духе народа. Я очень далека от всего этого, есть конечно Википедия, где почерпнула информацию, но проникнуться не удалось. Сюжет прямо такой доблестный и героический, что аж все блестит и светится. Герои идеальные мстители прямиком из американских фильмов. Иначе говоря автор предвзято относится к событиям, это видется невооружённым глазом. Как показывает практика, идеальных людей не бывает. У всех есть свои плюсы и минусы, главные герои здесь уж больно правильные, а их противники уж больно злобные. Почему-то доблесть как раз отталкивала, да ладно, раздражал весь сюжет. Сидел во мне старый дед с клюкой и возмущённо поговаривал "Не верю".
Итого: Не люблю рыцарские книги, а это именно он во всей красе. Не зашло.
Все сказанное выше сугубо мое личное мнение.

Книгомарафон 2020
Игра в классики
Клуб "Осторожно! Историки"

Ожидала что-то вроде Генрик Сенкевич - Камо грядеши

Да, по сравнению "Камо грядеши", кажется намного слабее. Я тоже ожидала прочитать исторический масштабный роман, но истории как таковой здесь и нет...

Эта книга вроде сказки или гимна, цель которой воодушивить, но не передать реальности.

Поразительно, как Вы смогли осилить этот роман. Меня уже на первых страницах начало штормить, решила бросить это пагубное дело. ))

А я слушаю книги везде, где возможно. Читать тоже бы не стала.