AlexSarat

13 июня 2012 г. 14:42

«Мешок с костями» - первый роман Стивена Кинга, который я прочитал. После того, как я увидел обложку и прочитал название книги на одном неприметном книжном прилавке, я сразу понял: «Это моя книга! Я хочу ее прочитать!». Не знал я тогда, как долго я буду с ней мучиться. Немного мешали обстоятельства, немного даже погода, а еще больше моя лень и непоседливость. Полгода мне понадобилось, чтобы прочитать эту гигантскую для меня и многих других книгу. И после ее прочтения счастью моему не было предела.

Стивен Кинг пишет, как мне кажется, по очень особому стилю: сначала он интригует читателя всякими необычными фактами и вещами, потом в середине его произведения наступает «застой», все тянется как карамель, и потом уже наступает очень неожиданный финал, который заставляет сказать ему Браво, хотя до этого вы готовы были убить его за такую мутотень. Вот и весь Стивен Кинг.

Когда я читал «Мешок с костями» в моей голове проигрывался многосерийный сериал, который мне хотелось смотреть еще и еще. В каждой книги для меня есть такой момент, когда хочется ее закрыть, потому что она мне уже надоела или из-за того, что я не вижу смысла ее больше читать из-за последнего полного бреда. Но к своему большому счастью, а может и сожалению, кто его знает, я преодолел это в себе с этим произведением.
Было в книге большое количество очень интересных, ужасных, трогательных, а иногда и неприятных для меня моментов. Я смог вынести из «Мешка с костями» огромнейшее количество цитат, ни в одной другой книге я их столько не находил.

Горе, как пьяный гость, всегда возвращается для прощальных объятий.

Жизнь мужчины, как я однажды прочитал, движут две основные силы: работа и семья.

Из кирпича не выжать воды, из камня - крови.

И это все прекрасно! Правда, главный герой мне не очень пришелся по душе. Если все писатели, такие как он, то извините, но такие люди мне абсолютно не интересны. Где была воля? Где независимость и фундаментальные принципы с убеждениями? Я их там не увидел. Может плохо смотрел, не знаю?
Но все это пустое, потому что в этой книги есть все что нужно: мистика, семейные тайны, безграничность человеческой доброты, неугасимые зло и эгоизм, скелеты в шкафу, невероятные драмы и трагедии. Вторая половина романа меня очень удивила и потрясла, думая с вами будет точно также, если вы возьметесь за его прочтение.

Короче говоря, я советую всем этот роман мистера Кинга, потому что вы найдете в нем все: что-то новое для вашей души, что-то классическое для ваших взглядов, что-то невероятное для своего воображения и нечто таинственное для вашего разума.

По-моему, это одна из лучших книг Кинга. Перечитывал ее, наверное, раз пять, а то и больше. Что мне очень понравилось, так это способность Кинга заставить реальное и мистическое переплестись таким образом, что почти и не различишь, где что.

Я читал только 4 произведения Кинга: Мешок с костями, Сияние, Туман и Долорес Клейборн. И из всех них мне больше по душе Сияние, потом Туман, за ним Мешок, а за ним уже Долорес.
Я буду пытаться познакомиться с еще большим количеством книг Стивена Кинга. Я еще не могу с полной уверенностью писать (говорить), что это самое лучшее, а это вот самое худшее.

Советовать ничего не буду. Уж лучше знакомьтесь с Кингом случайно. Так, думаю, интереснее.