29 октября 2020 г. 15:02

Когда я выбирала эту книгу на чтение, я прочитала первые пару страниц, чтобы понять, моё это или нет. И, понимаете, тут есть одна фишка, связанная с данным произведением, оно цепляет мыслями, необычностью сюжета, редким в наши дни мрачным антуражем, но читать это просто очень тяжело из-за постоянных потоков мыслей и недосказанности автора. Поэтому первое впечатление в итоге превратилось в «это интересно, но нет желания взять продолжение».

А мир здесь реально очень интригующий. В Сеттере существует проклятье, тот, кто родился в затмение под чёрным солнцем, приобретает физический недуг, а так же дар. Всю свою жизнь он будет вынужден прятаться, чтобы не быть пойманным правителями. Ведь, по их мнению, в человеческой жизни должна существовать только красота, а всё остальное подлежит уничтожению. И если такого человека обнаруживают, то его достаточно жестоко казнят, выставив под чёрное солнце, и тогда он достаточно мучительно превращается в прах. Поэтому когда наступает такой период и появляется чёрная луна, все кто является не совсем таким, как все, должен спрятаться, затаиться и ни в коем случае не выходить на улицу и не допускать попадания на себя лучей. А что же для всех остальных людей? Все же остальные люди сторонятся таких «проклятых» и если рождается подобный ребенок, то чаще всего его убивают. В браки же вступают не потому, что он политически выгоден или уместен, а чтобы ребёнок обязательно родился красивым. И вот все эти детали они написаны совершенно не детским языком, у этого повествования есть структура и посыл.

И вот из этих всех персонажей, что в книге упомянуты, мне понятны были лишь 2, это наследный принц государства Соаху и его наставник, потому что это всё облачено в более основательную форму, остальные же, лично для меня, были мало понятны и на мой взгляд, описание их какое-то кривоватое. Это сложно объяснить, но вот эти детишки, которые там постоянно еду клянчили, смотрелись как-то странно, тем более переход на их линию был построен немного неправильно, ни тебе объяснений, ни тебе что-то ещё. А вот с принцем всё понятно. Вообще он как раз результат труда генетики, и он там чуть ли не суперкрасивый парень, но вынужден жениться на глупой принцессе, потому что отец желает красивых внуков, но с горем пополам всё-таки удаётся уговорить родителя на то, чтобы тот отпустил его в приключение, ведь его отец до свадьбы его совершал. И про его приключения читать вполне себе интересно. Если говорить про его наставнике, то он единственный кто вообще решился рассуждать над природой появления таких детей, и он не совсем склонен считать, что это проклятье. Впрочем его происхождение весьма и весьма занятное, ведь всё могло пойти совсем по-другому.

По итогу хочу сказать, что это достаточно не плохой роман для любителей тёмного фэнтези, но стиль изложения минус этой книги. И да, не ждите здесь чего-то милого и романтичного.