29 октября 2020 г. 13:00

2 Своеобразная книга

Ну что, даже не знаю с чего начать. Хотя, наверное, автор именно этого и добивался, что после прочтения книги будешь немного в каком-то шоке) Изначально мне не очень понравился тон изложения - ну не мотивирует меня такое обращение, наоборот хочется отправить такого советчика куда подальше. Но думаю ладно, на это можно не обращать внимание, главное ведь содержание. И действительно, к концу книги это уже не так замечаешь, даже на пошлые и несмешные анекдоты уже спокойно реагируешь. Но вот с содержанием что-то пошло не так. За всю книгу была может пара интересных мыслей, идей и все. Зато было очень много спорных и странных на мой взгляд. Плюс вот это отношение к наемным рабочим - мне вот интересно, кто на него работает знают как он к ним относится?! Может им тоже уволиться у него и открыть свое дело, правда кто тогда будет работать) Видимо сложно взять в расчет, что не каждый действительно хочет свой бизнес, не говоря уже о таких профессиях как учителя, врачи, спасатели и т.п. Тоже самое касается и семьи. Да и вызывают сомнения его так называемые исследования. К тому же, я считаю, если ты не специалист в чем-то ну и не надо об этом писать, как например в книге глава о стиле. У всех подруг спросила про отношение к красной рубашке на мужчине - ни одна не одобрила, хотя по Норбекову это высший класс. Ну видимо мы какие-то недалекие и ничего не понимаем))) Ну и в книге отсутствует понятие индивидуальности, что для одного хорошо, другому может быть ведь и не очень. И слишком большой упор на инстинкты и эволюцию. Да, они на нас влияют, особенно в экстремальных ситуациях, но все же мы еще и человек разумный и не стоит это списывать со счетов.
Но больше всего меня смутило какое-то лицемерие - с одной стороны, автор говорит что мы вправе делать что хотим и сами решать, с другой - только так как он считает правильным, так как книга больше в каком-то приказном тоне. И напрягала постоянная самореклама - сколько он создал миллионеров, миллиардеров, какой он молодец.
И еще не понравилось постоянное перепрыгивание с темы на тему, глава заявлена про одно, написано про другое. Один абзац про семью, тут же другой про бизнес, как-то все не логично.
В общем, скорее всего это книга не для меня, ничего нового кроме анекдотов я не узнала из этой книги, но это сомнительная польза. Но может быть кому-то зайдет))