Uchilka

29 октября 2020 г. 12:07

Если отключить режим городской мамы XXI века, которая ни за какие коврижки не отпустит своих десятилетних детей одних в море на лодке, а там и на маленький остров с шаткими развалинами старого замка, и посмотреть на дело с другой стороны, то есть представить себя маленькой героиней этой повести или отнестить к приключениям строго как к выдумке, то всё очень даже неплохо.

Однажды летом два брата - Джулиан и Дик - и их сестра Энн отправляются в гости к семье своего дяди, которая живёт в живописном коттедже на самом берегу моря. Этот дядя - учёный, он крайне напряжённо работает, потому постоянно ходит хмурым и раздражительным. Его жена, напротив, очень милая и добродушная женщина. А их дочка... Та мнит себя мальчишкой и отзывается исключительно на имя Джордж, кроме того она нелюдима и ни с кем не общается. Вот в такую обстановку попадают дружные Джулиан, Дик и Энн. После некоторых трудностей им всё же удаётся наладить контакт со своей двоюродной сестрой. И начинаются увлекательные приключения.

Оказалось, что Джордж владеет настоящим островом, расположенным не очень далеко от берега, и что у неё есть лодка, на которой туда можно доплыть. А ещё на морском дне рядом с островом покоится старинный корабль, который некогда перевозил золото. И корабль этот тоже принадлежит семье Джордж. Дети загораются идеей найти клад. В этом деле у них есть верный помощник - дружелюбная и преданная собака, которую девочка прячет от родителей в домике местных рыбаков. И вот в один погожий вроде бы день дети и пёс отправляются на поиски сокровищ.

Главная тема книги - это общение детей со сверстниками. Независимая Джордж постепенно приходит к выводу, что одной быть не так уж и хорошо, и что гораздо приятнее делить свои радости и печали с друзьями.

Когда ты разговариваешь с другими людьми о своих проблемах, это очень помогает - они уже кажутся не безнадёжными, а вполне себе обычными.

По мере развития событий Джордж всё больше привязывается к своим братьям и сестре. Она учится быть частью команды. И в итоге приходит к выводу, что это гораздо интереснее и полезнее, чем быть всегда в гордом одиночестве.

Вторая важная тема - отношения внутри семьи. Так отец Джордж, целиком поглощённый своей работой, отказывает близким в душевном тепле. Не потому, что он такой злобный и жесткий человек, а просто его гложет чувство вины, что он не может обеспечить семью должным образом. Из-за этого непонимания начинаются конфликты, в результате которых дочь отдаляется от отца и боится лишний раз попасться ему на глаза. Однако мне не очень понравилось, как разрешилась эта ситуация в книге. Увы, не на всех в подобных обстоятельствах сваливается богатство. И далеко не все острые углы можно сгладить деньгами. Но в повести всё счастливо разрешилось. Детям ещё нужна сказка.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Собери их всех!

Одна из любимых писательниц, но отдаю предпочтение серии Пять юных сыщиков и верный пёс, вырос на книгах Энид Блайтон и Астрид Линдгрен!

Помню ваши хорошие отзывы. И до этой серии обязательно доберусь! Честно говоря, у меня ужасно плохая память на имена, и я почему-то решила, что именно эта книга и есть про юных сыщиков, но быстро поняла, что ошиблась.
В моëм детстве ни одна из этих серий про детей мне, увы, не встретилась.

У Линдгрен тоже есть неплохие детские детективы, немного забавные истории про Калле Блумквиста и более серьёзная книга Расмус-бродяга

Спасибо. Да, собираюсь всë это читать дочери. Она уже любит Карлсона и Пеппи, а вот остальных мы пока не знаем :)