ludas1989

Книжковий співчарник

29 октября 2020 г. 11:45

2.5

Я себе представляла, что буду читать качественный нон-фикшн об отсутствии феминизма в самых известных сказках, которые мы рассказываем детям. А получила их адаптацию на феминистский манер. Попытка авторов поправить в детских историях все моменты связанные с несправедливость по отношению к женщинам и сделать реалистичными. Но, как по мне, у них не получилось. Точнее, получилось бессмысленное изложение каких-то фактов под видом сюжета из сказки.

"– Брак – это устаревший патриархальный институт, основанный на экономической зависимости и токсичных гендерных ролях, при которых женщин рассматривали как собственность сначала их отцы, а затем и мужья, – на одном дыхании выпалила Дюймовочка."

Я всегда считала, что в каждую сказку авторы вложили свой смысл и мораль. Возможно, огромное количество несправедливости или унижения для женской половины, но так жестоко не воспринималось. Почти все истории заканчивались счастливо и это огромный плюс для детского восприятия. Они далеко не идеальны, но эти намного хуже.

Первая сказка, которую они преобразили "Русалочка". И получился анатомический справочник для девочки подростка. Не интересно и вряд-ли заинтересует девочек, которые любят настоящие сказки из детства. "Красная шапочка", это вообще история о том, как волк встретил учительницу младших классов. "Рапунцель" скорее вызвала отвращение, чем смех. Больше всего меня рассмешила "Белоснежка". Кроме самых популярных в книге представлены "Мулан", "Питер Пэн" и "Маша и три медведя".

Но не смотря на бессмысленность этого сборника есть моменты в тексте, которые очень веселят. Смешные.

Каждая сказка сопровождалась одной единственной иллюстрацией с сюжетных наполнением. Но картинка была до самого повествования, поэтому иногда это было жутко.