29 октября 2020 г. 07:54

3 Легко ли быть молодым

Есть романы на века (вроде "Войны и мира" или "Отцов и детей"). Хотя они и написаны давно, но поднятые в них темы актуальны до сих пор. "Домик в Оллингтоне" - это яркий представитель прямой их противоположности. Роман о проблемах молодых людей викторианской Англии. Особых глубинных изысканий в психологии героев вы там не обнаружите. Ниочемная история, растянутая на неприличное для подобного творения количество страниц. Примерно с половины произведения, прочитав следующую главу, ловила себя на мысли "Когда же все это закончится???". Неинтересно абсолютно. Вообще, мне показалось, автор попытался создать сатирический опус на тему того, что нынешняя молодёжь уже не та. В целом, у него получилось, хотя для сатиры остроты не хватает, но, может быть, это вина перевода. Кстати, о переводе и издании хочется сказать отдельное "ФИ!".  Фразы корявые, читать просто нудно. Ну ладно, как знать, может, в 19 веке у них там все так и разговаривали (шутка). Но когда путаются фамилии героев - это уже перебор (Крофтс внепно поменялся местами с Кросби, а он, в свою очередь, был перекрещен в Гезби). Это вообще хоть кто-нибудь проверял перед печатью!? И куча мелких опечаток. В общем, я рада, что, наконец, прочитала этот роман и мои мучения закончились.