13 июня 2012 г. 10:34

Для тех, кто устал от жизни, для кого будущее - бескрайняя пустыня без проблеска надежды, Лев Николаевич прописывает несколько априорных истин, которые мы вроде бы и знаем, но чтобы ими воспользоваться, нужен чей-то толчок. После прочтения этого короткого публицистического произведения становится ясно, что все вышеописанное ты уже знал и в общем-то мог прийти к этому сам, но вот что-то как-то... Смысл жизни, оказывается, лежит на ладони, он незамысловат и прост как веревка, в которой ты недавно хотел удавиться. Почему же тогда никто не может его обрести? Лев Николаевич и об этом расскажет. Кого-то может и разочаровать способ, который Толстой предлагает как антидот от вселенского уныния и выстрела в голову. В общем-то, его вывод предсказуем. Хотите - ищите другой способ вернуться к жизни. Ее ценность Толстым ясно обрисована, и отказываться от нее только потому, что вам не хватает чего-то материального и, в сущности, пустого, глупо. У нас есть все. Давайте же учиться довольствоваться этим.