AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

29 октября 2020 г. 06:18

5 Иллюзорность бытия

Какое-то время ночное блуждание по звездам было для него потаенной дверцей в недоступный для него мир отдохновения и грёз, словно Некто Великий и Ужасный внушал ему веру в иллюзорность бытия и убеждал в том, что мир незыблемо покоится на трех китах или, в крайнем случае, на крылышках эльфов.

Роман невероятно красивый и трогательный. Он о надеждах и мечтах, о любви, изменах, предательстве, а ещё о благородстве, о красоте щедрой души.
Достигнутая мечта, огромное состояние не приносят счастья. Возможно мечты изначально по своей сути были несостоятельные и цели призрачные, любовь иллюзорна.
Великий Гэтсби называют романом - гимном эпохе джаза, а автора писателем "потерянного поколения".
Я эту красивую и грустную историю читала с замиранием сердца, порой поступки героев вызывали негодование или досаду, но я ни разу не усомнилась в достоверности описываемых событий, характеров персонажей.
Необыкновенно атмосферный роман, в эпоху погружаешься полностью, и описана она красиво в нежной, грустной, поэтичной тональности.
История рассказывается от лица Ника Каррауэя - соседа и друга Гэтсби. Именно его глазами мы видим загадочного Гэтсби богача, спускавшего деньги на пирушки для малознакомых приятелей, вульгарного в своей безвкусице, с желанием лоском и блеском заслужить любовь и доверие. Сам Гэтсби не отрицает свое "служение тщетной мирской суете и плотским утехам", что его мирок построен на "патологически животном эгоцентризме". Это отталкивает Ника от Гэтсби, отталкивало это и меня.
Но величие Гэтсби это не только ирония автора, это и способность добиваться всего самому, благородство и щедрость его души, умение мечтать, надеяться, любить, пусть эти мечты и любовь были иллюзиями, а надежды не оправдались.
В конечном итоге Гэтсби "не мог не понять, что рухнула та опора, на которой держался весь его уютный мир - мир юношеских мечтаний и грез."
Меня тронула эта несбывшаяся любовь

Умиротворенные, они притихли в полутьме, словно прячась от грозового завтра, словно желая навсегда сохранить в памяти этот вечер и эту нежность... На пороге, увы, неизбежного расставания.

картинка Moon-Is-Up

Книжное путешествие
Уютная кофейня
Белая сова
Книга лучше
Кавардак в библиотеке
Мир аудиокниг, Царь Горы 2.0
Книжный червь

Всегда искренне рад когда вот так вот книги читают, с замиранием сердца)
Радуюсь за книгу, как за друга, и за друга радуюсь)

О да.. умение мечтать.
Но что значит иллюзиями? Он любил, а значит - жил)

Ты наверно и фильм уже посмотрела?
Вик, спасибо за славную и тёплую рецензию)

Саш, спасибо тебе за теплый комментарий и особенно за твое умение радоваться за друзей )