Firedark

29 октября 2020 г. 05:46

Очень сложно ставить оценку книге.
Прекрасная задумка, совершенно необычное попаданство, хорошо описанные герои и мир в целом, всему веришь и от чтения отрываться не хочется.
Но...
Так и не примирилась я с главными героинями. О Марии-Элене вообще думать не хочется, еще в третьей книге добрых чувств она у меня уже не вызывала. Но теперь и Матильда туда же. Она и раньше была не подарок, хамка изрядная и вообще очень решительная девица. Но было это у нее как-то по-человечески понятно. Ее обидели, она ответила, на этом все. Но в четвертой книге, понабравшись замашек герцогессы, тоже стала на окружающих сильно сверху вниз посматривать. И, наверное, чтобы это оправдать, выплыли на свет и у нее о-о-очень непростые родственники. Так что она теперь не дочка забулдышки, а вполне благородых кровей оказалась.
Обе героини вроде декларируются как добрые и благородные. Только благородство больше стало походить на обычную спесь, а всякая девушка, не умеющая спину ровно держать, по умолчанию тупа, завистлива и продажна.
С добром тоже не все просто. Оно тут с такими пудовыми кулаками, что поневоле надо подумать, прежде, чем кривое слово сказать.
А уж как интриги восемнадцатилетние девочки научились плести, будто у них за плечами вековой опыт выживания в гадюшниках разного вида.
Мне даже обидно, первая книга так много обещала, а к концу цикла героини стали вызывать только чувство отторжения.