Morra

28 октября 2020 г. 23:44

Привет! Я отношусь к эмоционально чувствительным людям и хочу поговорить об этом.

Прежде всего, мне нравится общий тренд в отношении к сверхчувствительности. Раньше нас учили, что надо заткнуть свои эмоции и переживания подальше, "не драматизировать" и "успокоиться". Как результат, выросло целое поколение невротиков, решающих свои проблемы путём подавления и отрицания, что, уж конечно, не способно повысить качество жизни, зато с лёгкостью приводит к психосоматическим заболеваниям. Ими Ло говорит о сверхчувствительности как о даре, которым можно гордиться и, что самое главное, заставить его работать на вас, а не против. Воистину, глоток свежего воздуха! Наконец-то можно перестать стесняться того, что ты тревожишься из-за гипотетической возможности вляпаться в неприятность или можешь расплакаться от трогательной песни. Уже за это я готова рукоплескать автору.

Дальше, увы, хуже. Первая часть ставит проблему эмоциональной чувствительности, вторая описывает сложности, с которыми сталкиваются чувствительные люди, третья пытается дать механизм исцеления. К структуре претензий никаких, но сам текст - это переливание из пустого в порожнее, очень много описаний, просто констатирующих факты без осмысления. И без того небольшую книгу можно было бы смело ужать на треть, ей бы это только пошло на пользу. Не порадовал и любимый конёк психоаналитиков - всё проблемы из детства. Получается, что сверхчувствительный взрослый может получиться только из эмоционально обделённого ребёнка. Категорически не согласна с такой однобокостью.

Практические рекомендации лично мне тоже показались не слишком удачными. Большинство из них это упражнения в стиле "поблагодарить своего внутреннего защитника" (слишком странно и абстрактно) или задать себе вопрос "не нарушает ли партнёр мои границы?" (слишком очевидно). Многообещающими показались теории подкрепления схемы и эмоционального заражения, которые, к сожалению, мелькнули на периферии основного текста. Первая говорит об установке сознанием особых фильтров восприятия - всё, что не вписывается, мы игнорируем, а всё, что соответствует, подкрепляет старые схемы, заставляя нас костенеть и застревать в прошлом. Вторая утверждает, что мы неосознанно "подхватываем" эмоции и чувства других людей, которые заражают нас и, в конечном счёте, руководят нами. И очень понравилось упражнение "коробка доверия" или "тревожная коробка" - записывать свои тревоги и складывать в коробку, чтобы научиться отпускать события, доверять жизни и перестать всё и вся контролировать. Очень хочется иногда ткнуть мозг в конкретные доказательства того, что проблемы обычно как-то разрешаются. И чаще всего - легче, чем мы думаем.

По итогу, впечатления от книги смешанные. Объективно надо бы ставить тройку, но накинула балл за новый и, что важно, продуктивный взгляд на проблему.

Можно я тоже вслед за Ими Ло выступлю "учителем жизни"?
Важнейшая наука жизни -- уметь плевать на учителей жизни :)

Я серьёзно. Всякие нюансы психики составляют основу нашей души. И никакая душа не хуже любой другой.
Вы можете расплакаться от песенки? Я -- нет. И я вам завидую :)

Да, согласна с вами.
Но умение плевать на "учителей жизни" приходит с опытом. :) В детстве и юности, боюсь, мы с лёгкостью впитываем схемы, которые в нас кто-то вкладывает, осознанно или нет. Потом от них непросто избавиться. Непросто даже осознать факт их существования.

Про песенки - это был скорее просто пример. Я не настолько сентиментальна по жизни :) , хотя в отдельных ситуациях - да, бывало.

В юности прочитать нескольких "учителей" даже полезно. Желательно, чтобы они были как можно более разные. Пусть один предлагает одно, а другой -- что-то прямо противоположное. Это расширит кругозор, сделает понятным, что истина в последней инстанции бывает только на кладбище.
А потом уже нет смысла читать "учителей". Мы сами со временем научаемся жить не хуже них :)

"Учителя" ведь бывают не только книжные, с книгами как раз легко работать. :) Но нас всё время учат жизни окружающие, семья, общество - вот об этом я говорила.

Я как раз про книги.

Если же "по жизни", то результат зависит от "ученика", а не от "учителей". Взрослый человек может выбирать и посылать некоторых "учителей" на хер. Или даже всех.
У нас люди просто обожают учить друг друга. Вот недавно в парке юноша на велике решил объяснить мне, что я должен гулять по правой стороне дорожки, а не по левой.
К сожалению, тот учитель опоздал со своей наукой лет на 50-60.
Учителей много, а я один.

А вот почитать книжки в щенячьем возрасте очень даже полезно. Даже и тех авторов, с которыми не согласен :)

О,это правда. Наших людей хлебом не корми, дай пообсуждать чужие проблемы и посоветовать, что делать.
В большинстве случаев, что интересно, сами советчики в аналогичных ситуациях ведут себя вразрез со своими рекомендациями. :)

О, сверхчувствительность - это про меня однозначно. Много переживаю из-за гипотетических проблем и могу реветь от песни. И в детстве совершенно не была обделена эмоционально. Я не психолог, конечно, но мне кажется, что такие вещи, как и темперамент, закладываются ещё до рождения.

А что там с коробкой? Просто нужно записывать что-то вроде "я боюсь, что опоздаю на работу и получу выговор" и мозг как-то этот страх отпустит: Или оно иначе работает:

Мне тоже кажется, что сверхчувствительность вполне может быть и врождённым свойством.

С коробкой принцип такой: писать, складывать и пытаться отпустить. А через месяц, скажем, открыть коробку и пересмотреть свои страхи. Наверняка большая часть окажется неактуальной. Я, когда начинаю из-за чего-то переживать, иногда себя спрашиваю: а вспомню ли я вообще через неделю об этом? Упрощенный вариант коробки, хотя доказательств не остается. :)

Завела коробку. Посмотрим, сработает ли.

Здорово. :) Поделись потом итогами эксперимента. Я пока поленилась, но может, тоже заведу.

Ага, пока жду, чтобы время прошло.

Делюсь результатами эксперимента с коробкой. На самом деле, меньше переживать я не стала. Зато пока записывала свои страхи, поняла, что абсолютно все они связаны с определённым, скажем так, аспектом моей жизни. Появилась информация для раздумий и некоторая конкретика: есть проблема с определённым аспектом и её, видимо, надо решать, или пересматривать отношение, или как-либо устранять. Короче говоря, эксперимент оказался весьма полезным.

Интересно. Эксперимент оказался действительно небесполезным. Спасибо, что поделилась своими результатами. :)

Попробую теперь проработать этот самый аспект и посмотреть, что из этого выйдет)

Ты молодец. :) Я так и не потрудилась хотя бы завести коробку.

Просто у меня назрела необходимость. В жизни стало гораздо больше нервозности, чем хотелось бы. А я при всех внешних хи-хи, ха-ха много переживаю внутри, от этого во-первых, срываюсь на близких, а во-вторых, начинаю на нервной почве болеть.

Тогда ты тем более молодец. Осознание проблемы - уже первый шаг в её решении. Кстати, хорошо тебя понимаю. У самой негативные эмоции порой трансформируются в проблемы со здоровьем. Я свою главную проблему нащупала, теперь бы ещё поменять паттерн поведения. :)

Недавно у одного психолога прочла, что под Новый год надо загадывать желания, связанные с состояниями. Я себе заказала чувство равновесия, гармонии. Такая вот цель)

Мне кажется, это прекрасное желание. Надеюсь, что сбудется. :)
А я в этот год вообще ничего не загадала. :))